СМИ: компания Саакашвили будет поставлять уголь в Украину

СМИ: компания Саакашвили будет поставлять уголь в Украину

ЧАО "Центрэнерго" провело тендер на закупку угля импортного производства для Змиевской и Трипольской теплоэлектростанций, стоимостью 1 904 000 000 грн, через систему ProZorro.

В тендере принимали участие польская компания I–COAL Sp z o.o. b и грузинская "Сакнахшири GIG", но его результаты отменили. Ожидаемую сумму тендера повысили до 1,9 млрд грн, и этот повторный тендер выиграла грузинская компания, которая будет поставлять в Украину уголь стоимостью 95 долл. за тонну, в то время как в Роттердаме сегодня цена 75 долл. за тонну.

Компания "Сакнахшири" входит в состав "Грузинской индустриальной группы" (GIG), основателем которой является бизнес партнер Саакашвили Давид Бежуашвили, брат экс-министра обороны и экс-министра иностранных дел Грузии при Саакашвили - Гелы Бежуашвили.

Теперь за каждую тонну угля украинцы будут переплачивать $20, а в целом переплатят $14 млн, которые получат бизнес партнеры Михаила Саакашвили. Как считают эксперты, это инвестиция власти в отношения с оппозиционным политиком Михаилом Саакашвили.