СМИ: Мятежный таджикский генерал жив

СМИ: Мятежный таджикский генерал жив

Бывший заместитель министра обороны Таджикистана генерал Абдухалим Назарзода, который укрылся со своими сторонниками в блокированном силовиками Рамитском ущелье, жив и не был ликвидирован спецслужбами. Об этом со ссылкой на информированный источник сообщает ТАСС. Ранее говорилось о том, что генерал, подозреваемый в попытке государственного переворота и в причастности к вооруженным нападениям в городах Душанбе и Вахдат, был убит в ходе спецоперации 11 сентября.

Группировка боевиков под руководством генерала численностью около 170 человек была блокирована в Рамитском ущелье. В операции задействованы большие силы спецназа, а также вертолеты и другая техника.

На данный момент удалось ликвидировать или задержать большую часть группировки Назарзоды. В воскресенье были задержаны еще 5 сторонников генерала с большим количеством боеприпасов. Теперь вместе с ним могут оставаться от 30 до 40 человек. Точное местонахождение Назарзоды, по словам источника, было установлено при помощи вертолетов.

В самом Душанбе, где 15 сентября откроется саммит ОДКБ, по указанию президента Таджикистана Эмомали Рахмона приняты повышенные меры безопасности.