Сначала смейся, а потом думай: в США вручили Шнобелевскую премию — 2015

Сначала смейся, а потом думай: в США вручили Шнобелевскую премию — 2015

В США в очередной раз наградили лауреатов Шнобелевской премии, которая была учреждена в 1991 году с целью привлечь внимание общественности к науке, медицине и новым технологиям. Эту награду вручают «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься». Как и в предыдущие 14 лет, обладателями «антинобеля» стали учёные, проводившие различные невероятные эксперименты, пишет The Guardian.

Одним из награждённых стал аспирант Корнелльского университета США Майкл Смит. Он испытывал болевые ощущения от укусов пчёл на 25 частях тела. Как выяснилось в ходе экспериментов, наиболее чувствительные к пчелиному жалу участки — ноздри, верхняя губа и пенис, отмечает британское издание.

Ещё одно исследование было призвано доказать теорию о том, что птицы являются выжившими динозаврами, не уничтоженными 65 млн лет назад в результате падения на Землю метеорита. Учёные из Чили под руководством Бруно Гросси приделывали курам искусственные хвосты древних ящеров и наблюдали за поведением птиц. В конечном счёте центр тяжести курицы смещался и она адаптировалась к новому телу.

Как пояснили исследователи, после прикрепления к птице хвоста динозавра в её организме начинают происходить изменения, влияющие на осанку и локомоторные функции. В результате походка пернатого становится подобной походке нелетающего динозавра.

Лауреатами Шнобелевской премии стали учёные-химики, которые открыли способ превратить варёные куриные яйца в сырые, исследователи, доказавшие, что размер млекопитающих не связан со временем мочеиспускания, а также руководство полиции Бангкока, которое предложило поощрять деньгами правоохранителей, отказывающихся брать взятку.

Кроме того, участники и гости церемонии вручения награды почтили память Дональда Физерстоуна — американского художника, который в 1958 году первым изготовил из пластика розового фламинго. За своё «изобретение» Физерстоун был награждён Шнобелевской премией в 1996 году.

Каждый лауреат получил в качестве приза денежное вознаграждение — 10 трлн зимбабвийских долларов.