СНБО принял решение о создании в Украине реестра запрещенных сайтов

СНБО принял решение о создании в Украине реестра запрещенных сайтов

Совет национальной безопасности и обороны .

Туда могут занести около 400 ресурсов.

О том, что решение было принято на совещании СНБО 8 июля, в Facebook сообщил член Интернет-ассоциации Украины Максим Тульев, который вошел в рабочую группу.

"Сегодня на СНБО было принято окончательное решение о создании реестра запрещенных сайтов – того самого "Укркомнадзора", которым мы друг друга пугали в шутку и который ещё год назад казался просто абсолютно невозможным в Украине. Создана рабочая группа по вопросам технической реализации реестра. Я в ней. Попробую как-то остановить это безумие, на шансов откровенно мало", – написал Тульев.

В общем, потихоньку власти подбираются к теме внесудебного блокирования интернет-ресурсов. Не удалось протянуть это через поправки к закону об СБУ, решили теперь просто через СНБО.

У меня одного впечатление, что они ёб..лись наглухо?

Сегодня из 23 блоков ТЭС Центрэнерго остановлены 20. Нет топлива. Дефолт на Славянской ТЭС Донбассэнерго. ТЭЦ-5 Харьков - нет топлива. ТЭЦ-6 Киев. Нет топлива. В энергосекторе уже не бардак и жульничество, а просто п...ц. Спекулянты, при полном попустительстве регулятора, завалили цены в два раза ниже себестоимости тепловой генерации. Газ 15 гривен за куб. Уголь на на европейском хабе - 140 долларов тонна.

А на РНБО обсуждают вопросы контроля над интернетом. В Украине! Еще раз. В стране гордящейся своими завоеваниями свобод обсуждается внесудебный контроль за интернет ресурсами. Не за чужими враждебными. За своими, украинскими.

А обвинят во всех несчастьях, наверное, "зеленых", ЛГБТ и велосипедистов.

Понимаете, назвать себя либертианцами можно. Называть - не мешки ворочать!

Только то, что происходит у экономике страны в последние годы ничего общего ни с либерализацией, ни либертианством не имеет. Это называется закручивание гаек. Принятый в первом чтении закон 5600 мне свидетелем.

Объявить себя ревнителем свобод тоже несложно. Слова ничего не стоят, зато действия говорят без слов.

Есть бессмертный афоризм времен перестройки: между демократией и демократизацией такая же разница, как между каналом и канализацией.

Методы и приемы нынешней "демократической" власти вызывают оторопь. Большевики в худшем смысле этого слова. Те, кстати, были более последовательны, и сразу после прихода к власти объяснили, что они не либералы и их оружие насилие и террор. Так надо революции. А гражданские свободы наступят потом, после полной победы коммунизма над здравым смыслом.

Похоже, мы дожили до этих времен.

Здравый смысл, похоже, побежден, наблюдаем за торжеством популизма и некомпетентности.

Над Арахамией, который высказывает симпатии к Китаю, не надо смеяться. Арахамию надо внимательно слушать. Чтобы в один прекрасный момент не хрустнуть косточками под гусеницами танков на нашей украинской Тяньаньмэнь.

С них станется.

Эксперименты над живыми людьми вроде как запрещены, но у нас в стране даже этот закон не действует.

Доброго вечера пятницы. Шануемось...

Ян Валетов