Снежинки – это письма, посланные с небес

Снежинки – это письма, посланные с небес

Японский физик Укихиро Накая называл снег письмами с небес, написанными тайными иероглифами. Учёный одним из первых заинтересовался ледяными кристаллами с научной точки зрения и систематизировал знания о них. Он не только фотографировал снежинки, но и научился выращивать их в лаборатории. По результатам наблюдений и исследований Укихиро Накая написал книгу «Снежные кристаллы: природные и искусственные» (1954 г). Цитата из книги стала визитной карточкой учёного, а сама книга, несмотря на то, что вышла из печати 65 лет назад, все ещё служит классическим справочником по кристаллическим формам.

К написанию книги учёного привели систематические наблюдения и анализ природного явления, создание фотографических пластин снежных кристаллов, постоянные полевые и лабораторные исследования. В ходе наблюдений, делая фотографии естественного снега и сортируя их по внешнему виду в соответствии с погодными условиями, Накая почувствовал необходимость сделать искусственные снежинки. В открытой им лаборатории низких температур для этой цели был разработан специальный аппарат (оригинал сохранён и выставлен на выставке).

Самой наглядной деталью изобретения была стеклянная колба, в которой поместили волоски кроличьего меха. В сосуд под давлением нагнетался пар, который быстро замораживался, превращаясь во множество льдинок, покрывающих шерстяной волосок. Процесс замораживания пара повторялся несколько раз, имитируя, таким образом, падение кристалла и столкновение его с другими. В итоге «вырастала» снежинка с гранями и узорами. Первые опыты были неудачными, однако после трёх лет экспериментов в марте 1936 года настойчивому учёному удалось создать кристалл в форме шестиконечной звезды. Эта дата и стала днём рождения первой искусственной снежинки. В течение следующего года он сделал фотографии многих видов искусственных кристаллов.

Фотографии, материалы по исследованию, научно-познавательные стенды и комментарии, избранная библиография – со всем этим сегодня можно познакомиться в музее снега и льда Nakaya Ukichiro. Музей был построен в честь учёного и имеет форму, напоминающую снежинку. Само здание возведено на территории ледяных пещер, нерукотворную красоту которых можно увидеть, спустившись на нижний этаж. Естественно, в музее есть галерея макроснимков, в которых можно рассмотреть во всех подробностях удивительное творение природы. Многие фотографии снежинок сделаны самим Укихиро Накая.