Соблюдаем севооборот

Соблюдаем севооборот

Новый дачный сезон нельзя начинать с ошибок. Это в первую очередь касается размещения овощных культур и раннего картофеля. Опыт показывает, что почва, занятая продолжительное время одним и тем же растением, утомляется инее состоянии даже при поддержке удобрениями обеспечить высокий урожай.

Овощные растения имеют поверхностную мочковатую корневую систему (огурец, лук) и стержневую (капуста, свекла, морковь). Первые культуры интенсивно обедняют почву в верхнем горизонте, вторые – в более глубоких ее слоях...

Кроме того, в почве остаются личинки различных вредителей и возбудители многих болезней. Приходится учитывать и разное отношение культур к сорнякам. Так, если капуста и свекла во второй половине лета разрастаются настолько, что их густые листья заглушают сорные травы, то морковь и лук страдают от сорняков и требуют прополок. Поэтому их высевают ранней весной на участки, полностью очищенные от сорных трав.

Учитывая все эти особенности, культуры необходимо чередовать, возвращая их на прежнее место через два-три, а лучше четыре года.

Лучшие предшественники картофеля – свекла, огурцы, кукуруза, морковь, горох, фасоль, арбузы и тыква. Сам же картофель при хорошей технологии возделывания является прекрасным предшественником для большинства овощных культур.

Принимая во внимание набор овощных культур, их требования к предшественникам, я каждый год разбиваю огород на четыре-шесть равных участков и составляю план чередования культур (севооборот) – см. таблицу.