Солнце и глобальное потепление: почему Солнце становится ярче

Солнце и глобальное потепление: почему Солнце становится ярче

Исследования доктора Сами Соланки из института Макса Планки в Германии доказали, что каждые миллион лет Солнце будет становится на 10 процентов ярче. А значит Земля сталкивается с повышением температуры не только из-за человеческой деятельности, но и из-за звездной активности.

Согласно данным анализа за последние 1000 лет Солнце стало светить примерно на 12 процентов ярче, а 100-150 лет назад произошел скачок в его температурах.

"Уже очевидно, что Солнце изменилось. Оно стало жарче сравнительно недавно - менее 150 лет назад. В этом нет ничего удивительного, ведь Солнце - это в первую очередь звезда, а значит оно стареет. Все звезды становятся ярче, когда стареют", - пояснил доктор Соланки.

Основным источником топлива для Солнца является водород. Благодаря слиянию его атомов освобождается огромное количество энергии и образуется гелий. При этом в составе солнца есть железо, которое усиливает химические реакции на Солнце. Чем старше звезда, тем больше реакцией прошло за ее жизнь и тем больше атомов железа готово поучаствовать в синтезе.

Благодаря изучению солнечных пятен, которые характеризуют температурные моменты на звезде, и образцов бериллия - создаваемого космическими лучами - во льду Гренландии, ученые могут прогнозировать дальнейшие изменения происходящие на Солнце и их влияние на нашу планету.

Климатолог доктор Болии Берроуз уверен, что увеличения яркости Солнца ведет за собой глобальное потепление на Земле. При этом следует обратить внимание не на количество света, проникающего в атмосферу, а на взаимодействие солнечной радиации с озоновым слоем и влияние солнечных частиц на облачность Земли.

К тому же, не стоит обвинять исключительно Солнце в изменениях климата, которые происходят на Земле. Только в совокупности с разрушением озонового слоя и повышением уровня парниковых газов могло начаться глобальное потепление на данном этапе. При этом, ученые прогнозируют, что через 1 миллион лет благодаря солнечной энергии температура Земли возрастет на 100 градусов.