Сон и отношения

Сон и отношения

Сон помогает мозгу обрабатывать эмоции и воспоминания, накопившиеся за целый день. Вы просыпаетесь хорошо отдохнувшими с освободившимся умственным пространством, в полной готовности создавать и записывать новые воспоминания.

С другой стороны, депривация сна равнозначна падению в ледяную реку: «Тело перекрывает кровообращение в конечностях и пытается сохранить тепло жизненно важных органов. Оно переходит в режим выживания», - говорит Кристофер Уинтер, невролог из Шарлотсвилля. Это означает, что организм отказывается от лишних видов деятельности, включая разговоры с вашей второй половинкой или воспоминания о том, что вы отдали вещи в химчистку.

Именно поэтому сон гораздо более важен для ваших отношений, чем вы думаете. «Все, что нужно, чтобы наладить отношения, вероятно, полностью уничтожается из-за дефицита сна», - говорит Уинтер.

Вы теряете контроль над своими эмоциями

Бывало ли с вами такое - слушая собеседника, вы просто хотите, чтобы он побыстрее перешел к сути рассказа, или вы чувствуете неодолимую тревогу после бессонной ночи? Возможно, вы просто устали.

Когда вы не высыпаетесь, часть вашего мозга, которая связывает эмоции с воспоминаниями – миндалевидное тело - не работает должным образом, говорит Уинтер. Это может привести к тому, что миндалевидное тело высвобождает больше или меньше нейротрансмиттеров, которые способствуют чрезмерной реакции или неспособности замечать чужие эмоции. Исследование 2013 года, опубликованное в журнале Psychosomatic Medicine, показало, что активность миндалевидного тела у страдающих бессонницей людей является предвестником симптомов депрессии и стресса.

Проще говоря, когда мы недосыпаем, мы с большей вероятностью будем слишком остро реагировать на ситуации, которые обычно нас не волнуют. «Это может привести к большему количеству конфликтов и менее удовлетворительным отношениям», - говорит Дженнифер Л. Мартин, клинический психолог и специалист по медицине сна в Калифорнийском университете.

К сожалению, говорит Мартин, это усугубляется тем фактом, что мы обычно не замечаем обострения наших эмоциональных реакций.

В следующий раз, когда вы поймаете себя на том, что вы быстро раздражаетесь и впадаете в беспокойство, подумайте, хорошо ли вы высыпались последние несколько ночей. Простое осознание того, что вы можете реагировать слишком остро, возможно, поможет прояснить ситуацию.

Еще один совет: отложите серьезные разговоры на другой день. Сон делает нас менее склонными к рискованному поведению. Отдохнув, мы принимаем более благоразумные решения и обладаем большей способностью слушать и концентрироваться.

Вы плохо себя чувствуете и быстро устаете

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, нехватка сна может вызывать такие заболевания, как диабет, ожирение, сердечные недуги и депрессию. Плохо отдохнувшие люди легче подхватывают простуду. И это еще один фактор, который может удержать вас от общения с вашим партнером.

В конце концов, если вы больны и сидите дома, ваш интерес к времяпровождению с кем-либо или чем-либо помимо вашей кровати может резко упасть. Со временем пропуск совместных ужинов и важных событий по причине усталости или болезни может плохо отразиться на взаимоотношениях.

И хотя простуда, конечно, представляет собой пример меньшего масштаба, исследования показывают, что необходимость присматривать за своей второй половинкой может вызывать стресс, особенно для женщин, и негативно влиять на психическое здоровье.