Сон или Кофе - что выбрать?

Сон или Кофе - что выбрать?

Вы устали, постоянно зеваете, вас тянет прилечь и вздремнуть. Но есть и другой вариант – выпить чашечку кофе и моментально взбодриться. Что же полезнее выбрать?

Сон помогает лучше запоминать информацию, делает человека внимательнее и улучшает когнитивные способности. К тому же, в отличие от кофе, он дает долговременный эффект, а не только маскирует усталость.

 Однако недостатки у такого выбора тоже есть. Прежде всего – время. Дневной сон может занимать от 20 минут до полутора часов. К тому же, он может нарушить биоритмы, и тогда впереди вас ожидает бессонная ночь.

 Ученые утверждают, что 20-минутный сон – идеальный вариант, а спать стоит в период с 13:00 до 15:00. В это время мозг максимально уставший, а риск нарушения биоритмов минимален.

 Когда у вас нет возможности вздремнуть. Кофе также предпочтителен в том случае, если вы хотите сохранить концентрацию. Особенно, если вам больше 40 лет.

 Интересно! Французские исследователи сравнили эффект от кофе и сна, попросив подопытных проехать на автомобиле. На группу молодых людей сон оказал лучшее воздействие.

Однако для группы, членам которой было от 40 до 50 лет, более бодрящим был кофе.