СОСЕДКИ

СОСЕДКИ

- До восстановления всего, что было разбито и в Ахтырке, и у нас, еще надо дожить, но основное сделано: все помещения отмыты от г@вна, – докладывает мне знакомый каменщик Мыкола.

Мы идём с ним по главной улице Тростянца.

- Принюхайся. Правда же, г@вном не воняет?

От Ахтырки до Тростянца 22 километра. Ахтырка отбилась, а в Тростянец русские вошли и удерживали его целый месяц. Это была часть Кантемировской танковой дивизии, что-то ещё. Оттуда долетало и до Ахтырки. Помню день, когда наступила тишина и чуть ли не сразу раздались голоса детей на их площадке в парке.

- Цель-задача этих кантемировцев заключалась в том, – говорит Мыкола, – чтобы за@рать, по возможности, все дома. Где жили, где ели, где спали, там и @рали. Где не жили, где не ели, где не спали, там тоже @рали. Зайдут, обо@рут всё и пошли дальше.

Мыколе под 60 лет, весь тот месяц он со своим семейством не выходил за ворота, потом у себя во дворе и в двух соседских набрал полный мешок осколков.

- А в меня вот не попал ни один. И в мать, и в жену. Ни один! Это такое дело. Не во всякого влетает. А @рали кантемировцы и за@рали всё, что смогли. Не могу понять: на подоконник взберётся и @рёт. Чтобы, значит, и на подоконнике его @овно осталось. Нам на память, что ли?

Я говорю, что он почти угадал. Это у них от древности. Такой, то есть, ритуал, такой порядок, обычай, такое заведение. Так показывается, подчёркивается, утверждается соответствующее отношение к убитому или убежавшему, ушедшему, уползшему хозяину дворца, дома, хижины, подворья.

- О! – Мыкола хлопает себя по лбу. – Теперь я понял. У них же и выражение есть: «Я @рать на тебя хотел!».

- Да. Или: «Я @рал на тебя!». То есть, мысленно, в своём уме, в своей, так сказать, молитве он это уже проделал. Обычай на века закрепился в языке… Но я тебя маленько разочарую, Коля. Огорчу, так сказать. Чтобы твоя украинская, твоя национальная гордость не поднимала тебя выше небес. До небес – ладно, это можно и даже по военному времени нужно, а выше небес не надо бы. Не знаю, как ты, а я очень хорошо помню по детству, как соседка Танька на моём хуторе в Рябине скандалила со своей соседкой, тоже Танькой. На улочке было пять усадеб, и в каждой было по Татьяне, поэтому улицу называли: Татьянин хутор. Когда эта Танька уже вволю накричится и у неё уже нет для соседки обидных слов – все выкричала, тогда она поворачивается к ней задом, задирает юбку и показывает ей свою голую @опу. Трусов не носили. И обязательно скажет: «Вот тебе!». А после этих слов уже ничего не произносится – положено плюнуть и уйти. С голой @опы скандалы не начинаются. Ни в коем случае! Предшествуют слова. Голая @опа ждёт своего выхода под самый занавес.

Посмеявшись, подумав, Мыкола говорит:

- Так ты хочешь сказать, что они нас тут по-соседски об@ирали целый месяц?

- Не знаю, Коля. Я сам до конца не знаю своей мысли. Помню только, что эти соседки, дав одна другой полюбоваться на свои голые @опы в лучах заходящего солнца, могли спустя ночь, в лучах этого самого солнца, но теперь восходящего – да, эти самые соседки! могли мирно, посмеиваясь, судачить об остальных Таньках хутора.

©Анатолий Стреляный

Живопись: Василий Верещагин "Апофеоз войны".