Соседское коварство

Соседское коварство

Владимир Путин заранее предупредил Венгрию, что готовит нападение на Украину, заявил в ходе телемарафона секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Он отметил, что не все страны, состоящие в НАТО, отвечают принципам развития блока: "Например, Венгрия, которая заявляет о своем сотрудничестве с РФ и была заранее предупреждена Путиным о нападении на нашу страну. Вы видели ее позицию. Она почему-то считала, что может забрать часть территории (Украины. - Ред.). Этого никогда не будет. Победа будет за нами. А эта страна, которая так себя вела... Увидим, какие последствия будут для этой страны по итогам войны".

Госсекретарь Венгрии по международным связям и отношениям Золтан Ковач назвал заявление Данилова "фейковыми новостями". "3 апреля венгры решили, что Венгрия не будет поставлять оружие в Украину. Хотя мы понимаем, что Украина не приветствует наше решение, распространение фейковых новостей и придумывание лжи не изменит нашу позицию", - написал он в твиттере.

Папа римский Франциск I в интервью газете Corriere della Sera передал слова венгерского премьера Виктора Орбана: на аудиенции в Ватикане 21 апреля тот сказал, что "у русских есть план, что все закончится 9 мая".

2 мая Ковач подтвердил, что Венгрия по-прежнему не поддерживает эмбарго на покупку нефти у России в рамках шестого пакета санкций ЕС. "Венгрия не отказывается от своего права вето. Актуальная позиция Венгрии по нефтегазовым санкциям в отношении России остается неизменной: мы их не поддерживаем", - написал он в твиттере.

Ковач отвечал на материал немецкого телеканала ZDF, в котором говорилось, что Австрия, Венгрия и Словакия отозвали свое вето на нефтяное эмбарго - главным образом под влиянием Германии.

Reuters сообщал, что Еврокомиссия может ради сохранения единства ЕС предложить Венгрии и Словакии не присоединяться к нефтяному эмбарго или же предложить более длительный переходный период. Как ожидается, эмбарго вступит в полную силу к 2023 году.

Накануне вторжения в Украину и в марте кремлевские СМИ писали, что этнические венгры в приграничных районах Закарпатья якобы готовят референдум о выходе из состава Украины - в частности, оргкомитет для проведения референдума будто бы создается в Береговском районе. Приводилось обращение украинских венгров к Орбану, в котором они просили о "физической защите" от "геноцида" со стороны украинских властей, "неонацистов и праворадикалов", выражали надежду "на воссоединение с историческим Отечеством".

3 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Коалиция партии "Фидес" Орбана и Христианско-демократической народной партии набрала на выборах 49,27 процента. Таким образом, Орбан стал фаворитом выборов в четвертый раз с 2010 года.

В день выборов Орбан обвинил оппозицию в том, что она хочет втянуть Венгрию в российско-украинскую войну. "Я убежден, что наши оппоненты не чувствуют серьезности и хотят предпринять шаги, которые вовлекли бы Венгрию в этот конфликт, который, я думаю, был бы трагичен для Венгрии - именно поэтому мы баллотировались на выборы, чтобы не допустить этого", - сказал премьер.

Венгрия отказалась предоставить свою территорию для поставок в Украину оружия странами НАТО. "Мы понимаем, что для президента Украины Украина и украинский народ важнее всего. Однако для нас важнее всего безопасность Венгрии и венгерского народа. Мы действуем, чтобы удержать Венгрию от войны, поэтому мы не допустим поставок оружия через нашу территорию. Эти поставки сразу станут военной целью для уничтожения, и мы не готовы подвергать риску жизнь и безопасность венгров", - написал в Фейсбуке 25 марта глава МИДа Венгрии Петер Сийярто.

The Insider писал в 2017 году, ссылаясь на бизнесмена Дитмара Клодо, жившего в 1990-х годах в Будапеште, что Семен Могилевич, участник российских и украинских организованных преступных сообществ, через него передавал деньги венгерским высокопоставленным лицам. Весной 1994 года, утверждает Клодо, через него Орбану был передан чемодан примерно с миллионом марок. Как утверждалось, в доме Клодо была установлена скрытая камера, которая снимала, как Клодо передавал деньги венгерским политикам. В 2008 году Могилевич был арестован в Москве по подозрению в уклонении от уплаты налогов по делу компании "Арбат-Престиж" и полтора года провел под стражей. Через несколько месяцев после освобождения Могилевича под подписку о невыезде (дело впоследствии было закрыто) состоялся визит Орбана в Москву. Клодо считает, что Могилевич передал компрометирующую Орбана видеозапись секретарю Совета безопасности России Николаю Патрушеву.