Сотовые телефоны могут вызвать у подростков рак

Сотовые телефоны могут вызвать у подростков рак

Согласно новому исследованию, рак мозга в настоящее время является ведущей причиной смерти среди детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Исследователи говорят, основная причина тому – новые методы лечения лейкемии в последние годы лишили его первого места.

Но некоторые исследования и эксперты предполагают, что уровень заболеваемости раком мозга у детей может быть, в частности, связан с ростом использования мобильных телефонов детьми и подростками, а частотность может возрасти – возможно, кардинально – по достижении ими взрослого возраста.

«Я думаю, что мы увидим значительный, если не огромный рост первичных опухолей головного мозга среди молодых людей, но, возможно, лишь к тому времени, как им исполнится тридцать, может, даже сорок», – говорит нейрохирург, доктор Рассел Блейлок.

Дети особенно уязвимы к вреду, вызванному сотовыми телефонами, поскольку более тонкие кости черепа поглощают излучение в двойном размере. «Это здравый смысл, – говорит Блейлок. – Молодые люди постоянно говорят по телефону, и их незрелые клетки подвергаются воздействию радиации 24/7. Это может повлиять на функции нервной системы и размножение клеток».

Проведенные исследования были смешанными, большинство пришло к выводу, что никакой опасности нет, но некоторые предположили, что существует потенциальный риск, который требует дальнейшего изучения.

Говоря о нескольких широко разрекламированных исследованиях на взрослых, не обнаруживших никакой опасности от использования мобильных телефонов, Блейлок отмечает, что некоторые из них финансировались организациями с финансовыми интересами в производстве сотовых телефонов, к тому же, они длились недостаточно долгий срок.

Кроме того, предупреждает он, фактическое число глиом – типа злокачественной опухоли головного мозга – вызванных сотовыми телефонами, может быть значительно выше, чем указывается в отчетах, особенно у взрослых, потому что из-за проблем с отчетностью, многие случаи остаются без внимания.

Блейлок обеспокоен также неврологическими проблемами. «Не меньшую озабоченность вызывает неврологический ущерб, нанесенный излучением, что приводит к ряду других неврологических заболеваний, таких, как синдромы деменции, болезнь Паркинсона, языковые трудности, проблемы с чтением, головокружение, проблемы со слухом, судороги и нейродегенеративные расстройства, – говорит Блейлок. – Они могут быть гораздо более распространенными, чем опухоли головного мозга».

Блейлок предупреждает, что мы можем увидеть резкий рост опухолей головного мозга в течение следующих 10 лет. «Микроволны, излучаемые сотовыми телефонами, как было показано, вызывают повреждение ДНК и воспаление в тканях и в конечном итоге приводят к раку», – говорит Блейлок.

«Есть все больше доказательств того, что мобильные телефоны вызывают злокачественные опухоли головного мозга у взрослых. Я хотел бы подчеркнуть, что микроволны активизируют микроглии в головном мозге, и это вызывает иммуноэксаитотоксичность – один из основных механизмов развития глиомы», – сказал он.

«Миллионы людей находятся в группе риска раковых заболеваний, дегенеративных заболеваний мозга, таких, как болезнь Альцгеймера, и других заболеваний головного мозга, из-за излучения, создаваемого мобильным телефоном, – говорит Блейлок. – Чем чаще подросток пользуется телефоном, тем больше риск. Воздействие на некоторых людей будет минимальным, но миллионы других, особенно тех, у кого есть дефекты репарации ДНК, могут пострадать гораздо сильнее – а это 10-15 процентов населения».