"Совесть за 4 гривны" - Екатерина Макаревич

"Совесть за 4 гривны" - Екатерина Макаревич

Маленькая история о том, как важна для бойцов АТО справедливость.

Димка- одессит - боец АТО. Вернулся пару недель назад оттуда.

Познакомилась я с ним в ветеранском домике. Это такой дом под Киевом, где ребята-атошники живут, возвращаясь с войны. Там свои правила, распорядок дня. Но главное, такой формат, когда "свои "общаются со "своими". Своего рода - это психологическая реабилитация, позволяющая принять мирную жизнь.

"Свои" - то есть это те, кто прошёл через то же, что и ты, чувствует то же и думает во многом одинаково. А философия человека, вернувшегося с войны, во многом отличается от мирянина. У бойцов более чёткое восприятие жизни, оголенность чувств и эмоций, умение читать людей и осознание, что жизнь дана не на то, чтобы тратить её на пустяки..

Димка, как мне рассказали, был всегда таким - жизнерадостным, позитивным и очень справедливым.
АТО по сути, лишь усилила эти качества.

И вот он рассказал историю, как отстаивал права бабушки-ветерана. История маленькая, но очень характеризует то, какие бойцы внутри, их ценности. Мне кажется, это важно, поскольку во многом, лично для меня, я бы поучилась у них.

А ситуация такая.

Бабушку с ветеранским удостоверением не пустили в маршрутку, потому что там, по словам водителя, уже сидело несколько ветеранов, которым тоже положен бесплатный проезд.

Диме тоже положен, но увидев то, что произошло, он высыпал водителю мелочью 4 гривны (стоимость проезда) и сказав: "Твоя совесть стоит 4 гривны!"

Водитель было начал оправдываться, говоря, что не нужны ему его деньги, поскольку он ветеран АТО.
На что Дима ответил: "Это не за меня, а за ту бабушку, что ты не пустил в маршрутку!"

Екатерина Макаревич