СОВЕТСКИЙ НАРОД БЫЛ ОДИН?

СОВЕТСКИЙ НАРОД БЫЛ ОДИН?

Президент Владимир Путин оговорился. Возможно, это была оговорка по Фрейду, но она осталась бы мелким фактом, если бы уже через несколько часов эту опасную оплошность не "отлили в граните". В своей речи на параде Победы в Москве Путин должен был сказать, что советский народ был ЕДИН. А сказал, что советский народ был ОДИН.

Одна буква не изменила бы картину мира, которая создавалась ровно 80 лет, с того страшного июньского утра, когда Москва под фашистскими бомбами перестала быть союзником Берлину.

Оговорка осталась бы пустым звуком, если бы в речи российского лидера прозвучали традиционные слова благодарности в адрес союзников по антигитлеровской коалиции. Но этого не случилось - и оговорка превратилась в политический манифест.

Вот что говорит об этом московский политолог Андрей Колесников:

«В своей речи он сказал, что советский народ был один на своем пути к победе. Когда он это сказал, я залез на сайт kremlin.ru, там было слово „един“ — „наш народ был един в движении к Победе“. Сейчас уже поменяли на сайте на „один“. Возможно, Путин по ходу дела изменил формулировку, и она приобрела абсолютно другой смысл»...

"Враги хотят восстановить нас против наших друзей", писал Илья Эренбург в те ноябрьские дни 1941 года, когда танки Гудериана ревели под Москвой. Этот пророческий очерк я приведу ниже, сейчас он удивительно актуален.

Кто были тогда враги и кто - друзья, в Москве помнили отчетливо и долго. Неужели сейчас решили переиначить?

Или теперь враги, желающие окончательного разрыва России и Запада, оказались гораздо ближе к Кремлю, чем Гудериан в 41-м?

ФРОНТ НАРОДОВ

Немецкие листовки пытаются породить в наших сердцах сомнение. Враги хотят восстановить нас против наших друзей. Не нужно думать, что гитлеровцы только рычат. Нет, они умеют и петь. Гесс в Англии не ругался. Гесс в Англии ворковал. Он говорил: «У меня один враг — Россия». Друзья Гесса теперь пишут сентиментальные листовки и кидают их нам: «У нас один враг — Англия». Англичане выслушали Гесса, но они не послушались Гесса. Когда Гитлер напал на Советский Союз, англичане ответили: «Взаимная выручка». Англичане помнят развалины Ковентри и детские могилы. Англичане знают, что под Москвой Гитлер рвется и к Лондону, что под Ростовом он сражается и за Моссул. Англичане не ворона, да и Гитлер не лиса — сыра ему не видать

«Ваши союзники вам ничем не помогают», — было сказано в немецкой листовке. Немецкий бомбардировщик скидывал листовки и фугаски на предместья Москвы. Бомбардировщик был сбит советским летчиком, и этот советский летчик летал на американском истребителе. На немецкую ложь ответила честная пулеметная очередь.

Мы не станем рассказывать немцам, сколько военного снаряжения нам доставили и доставят союзники. Наше дело убивать немцев — все равно как: на наших истребителях или на американских, в наших танках или в английских. Мы не станем докладывать Гитлеру, где и когда откроется второй фронт. Наше дело убивать немцев на нашем фронте. Англичане займутся вторым фронтом. А за этим пойдут и другие фронты — освободительная война охватит всю Европу, вся Европа станет фронтом.

Не было союза более прочного, нежели союз народов против Гитлера. За кого мы сражаемся? За себя. Почему англичане бомбят Рур? Потому что Лондон хочет жить. Почему Америка шлет транспорты с самолетами? Потому что американцы не хотят обречь своих детей на рабство. Каждый за себя, и все за всех.

Мы теперь на самом ответственном участке. Основной удар направлен на нас. Год тому назад Гитлер хотел взять Лондон. Не взял. Теперь он хочет взять Москву. Не возьмет. Мы отстаиваем наш дом, и мы отстаиваем весь мир. На нашей земле гибнут убийцы Лондона и Ковентри, палачи Праги и Нанта. «Союзники вам не помогут», — нашептывают гитлеровские провокаторы. Мы усмехаемся в ответ — помогут, не нам — себе. Гитлер не взял нас танками, не возьмет и серенадами.

Илья Эренбург

20 ноября 1941 г.