Советы путешественникам: Как не заболеть в отпуске

Советы путешественникам: Как не заболеть в отпуске

Сезон летних отпусков уже начался, но ваше самочувствие во время отдыха будет зависеть от того, как вы к нему подготовитесь.

Точно так же, как вы готовитесь к поездке, вам также нужно заранее подготовиться, чтобы вы не испортили свой отпуск, заболев в поездке или по возвращению домой. Находясь на отдыхе, вы должны остерегаться заболеваний, способных нанести вам вред.

Связанные с путешествием болезни могут варьироваться от очень серьезных, таких как Эбола и малярия, до более легких, самоограничивающих, например, диарея. Но даже диарея может испортить отдых. Пищеварительные заболевания стали гораздо более распространенными, поскольку люди чаще идут на риски.

Вы едите туда, где никогда не бывали раньше, и, вдохновленные телепередачами,  едите местную еду. Но практика ведения сельского хозяйства в этих странах может различаться, а качество продуктов не проверяется.

Кроме того, туристы также могут вступать в контакт с бактериями и паразитами, а также с вирусами, передающимися от москитов.

Перед поездкой:

  1. Планируйте заранее. Если вы намерены выехать за рубеж, ознакомьтесь с памяткой для туристов.
  2. Проконсультируйтесь с врачом. Если вы выезжаете за границу,  примерно за месяц до отправки,  сделайте необходимые прививки.
Во время поездки:
  1. Не пейте воду, даже в душе. Не пейте местную воду и, когда вы принимаете душ, не проглатывайте воду и не протирайте рот предоставленным отелем полотенцем. Известно, что вода в некоторых странах кишит паразитами и токсинами.
  2. Не ходите по полу голыми ногами. В душе надевайте шлепанцы, а если вам приходится стоять босиком, кладите на пол полотенце. Паразиты могут проникнуть в ваш организм через кожу ног. По той же причине никогда не ходите босиком даже в вашем номере отеля.
  3. Привозите с собой собственную овощечистку. Ешьте фрукты, которые можно очистить, например, бананы, яблоки и апельсины. Фрукты иногда вытирают грязными тряпками, что в конечном итоге может привести к диарее, кишечной палочке или сальмонелле. Не ешьте дыни, так как иногда им под корку вводят антисанитарную воду, чтобы они больше весили.
  4. Никакого коул слоу. Этот салат из капусты, как и многие другие, содержит майонез. Продукты на майонезной основе могут содержать токсины, способные вызвать пищевое отравление.
  5. Берите еду на вынос. Если вас беспокоит санитария ресторана, закажите еду из службы доставки. Коробка из пенополистирола может быть чище тарелки или вилки в ресторане.