"Специфическая конструкция виртуальной войны в интернете" - Ігор Соловей

"Специфическая конструкция виртуальной войны в интернете" - Ігор Соловей

Реальное положение дел в военной сфере России засекречено, и никто никому ничего особо не показывает.

Так что остаются свидетельства случайных людей в жанре «мимо нас танки ехали», спутниковые снимки и бесконечные слухи, а также их опровержения.

Таким образом, большинство из нас наблюдают не эскалацию саму по себе, а рассказы о ней тех, кто настаивает, что он-то ее наблюдает буквально своими глазами.

Многие из этих наблюдателей на самом деле ничего не наблюдают, а просто выполняют свои служебные обязанности в ведомстве пропаганды одной из вовлеченных в ситуацию стран.

На дворе уже февраль, несколько ранее назначенных сроков начала военных действий уже прошли, и пауза явно затягивается. Собранная для созерцания очередного триумфа внешней политики Путина публика все больше устает от затягивающегося ожидания: вместо долгожданного второго сезона остросюжетного боевика «Крым наш» показывают какой-то заунывный сериал из жизни дипломатов.

Бесконечно это продолжаться не может, надо или показывать людям то кино, которое им обещали показать, или уже объявить честно, что его не будет, можно возвращаться к своим делам и не обращать внимания на международное шуршание бумажками.