Список мясника. Российские и украинские военные потери за 29 августа — 4 сентября

Список мясника. Российские и украинские военные потери за 29 августа — 4 сентября

Херсонское направление

ВСУ 29 августа начали наступательные действия на Херсонском направлении. Обставлено это было с помпой. Сначала украинские СМИ говорили о полномасштабном наступлении. Через несколько часов они же начали призывать к информационной тишине. Российские пропагандисты в первые часы уверяли, что все атаки отбиты, но к вечеру 29-го упомянули, что идут бои сразу на пяти участках линии соприкосновения, а ВСУ таки продвинулись на западе Херсонской области и на нескольких участках на южном (занятом ВС РФ) берегу реки Ингулец.

Бои продолжаются до сих пор. По словам российских офицеров, находящихся в том районе, полномасштабным наступление назвать сложно, хотя удары ВСУ были быстрыми и мощными и в районе Высокополья, Давыдова Брода и Терновых Под — успешными.

Активность ВСУ в Николаевской и Херсонской областях российские тг-каналы связывали с ротацией войск на передовой. Старые и уставшие части сменились новыми, хорошо экипированными, подготовленными и рвущимися в бой. На самом деле, все не так просто.

Наступательные действия неплохо скоординированы, сопровождаются мощным артиллерийским огнем и обстрелами из РСЗО по целям как на передовой, так и в тылу российских войск. Так, в субботу 3 сентября в Херсоне под обстрел HIMARS попала гостиница, принадлежащая, по словам местных жителей, Владимиру Сальдо. В гостинице расположились российские офицеры. В результате обстрела погибло более 10 человек, ранено более 30. Еще одно попадание вблизи линии соприкосновения в районе Давыдова Брода уничтожило участников штабного совещания. Среди погибших до 7 старших офицеров ВС РФ.

Под постоянными обстрелами находятся переправы через Днепр. Мосты через реку стали непригодными для проезда военной техники и грузовиков, понтонные переправы, построенные российскими военными, едва ли не каждый день получают попадания. Уничтожено несколько складов боеприпасов и горючего.

ВСУ задействует авиацию и вертолеты. Такой характер боевых действий исключает простую ротацию и залихватский настрой свежих частей. Это спланированные действия.

«Мы их проспали на Ингульце. Быстрые удары пехоты и танков, быстрые прорывы. У меня нет объяснений, почему укры, заняв Сухой Ставок, не ввели в бой крупные силы и не начали расширять место прорыва. У них для этого были все возможности. Нам хватило суток на то, чтобы подтянуть технику и пехоту и ликвидировать прорыв. Укры сами отошли из Ставка», — говорит российский старший офицер, находящийся в Херсонской области.

«Был удар в направлении Благодатного от Посад-Покровского. Его отбили. Там действовало до батальона пехоты и рота танков. Накрыли их артой. Сожгли танков восемь и пехоты положили до сотни», — рассказывает другой офицер ВС РФ про украинское наступление на западе Херсонской области.

На востоке, в районе Высокополья ВСУ почти смогли окружить этот населенный пункт, в результате он был оставлен российскими подразделениями.

Большие потери пленными понесли подразделения насильно мобилизованных граждан ЛДНР.

«У меня две версии. Или они там реально устроили показуху, чтобы отчитаться о наступлении. Или устроили учения в боевой обстановке. Тактика боя в наступлении у "немцев" изменилась. Пехота работает вместе с танками, арта бьет вплотную к своим, чтобы отсечь наши подразделения от помощи и подвоза БК. "Немцы" пробили оборону.в трех местах. Могли бы пойти дальше, но не пошли. Ресурс у них явно есть, арта работает бешено. Так они еще не наступали. Может действительно тренируются», — говорит российский штабной офицер, находящийся в районе боев.

Еще один офицер ВС РФ из штаба группировки высказал сомнения в том, что Украина действительно пытается отбить Херсон.

«С разведкой у них все поставлено четко. Они знают, сколько, где и кто у нас стоит. Поэтому я не поверю, что они не знали, что группировку нарастили до 30 тысяч человек. Если знали, то бить в лоб — херня какая-то получается. Тем более, так. Нам докладывают, что в первые сутки атак укры действительно пробили оборону на трех участках. За последнюю неделю они поочередно пробивали ее на шести участках. И нигде не пошли вперед. Почти срезали выступ у Высокополья. Возьмут его, потому что оборона там бессмысленна. Возьмут или уже взяли Давыдов Брод. Почти заняли Терновые Поды. Но это откусывание по грамму. Я привык с уважением относиться к противнику, они нам п..зды давали много раз. Тут же они создают сами себе возможность, а потом от нее отказываются. Так может быть раз, два, но не постоянно в течение недели», — считает штабной российский офицер.

О специфичности наступления говорят и цифры потерь. Они выросли, по сравнению с периодом паузы, но слишком низкие для обеих сторон в условиях наступления. По сведениям из штаба в Херсоне, ВСУ потеряли с начала наступления до батальона пехоты и до трех десятков танков, боевых машин пехоты и другой техники. Российские потери выше за счет концентрированного артиллерийского огня и украинских РСЗО, но ниже уровня мая-июня.

«Чтобы понять, что ты чему-то научился, нужно опробовать свои силы. Вот, считай, пробуем», — туманно прокомментировал бои на Юге украинский старший офицер. Наши собеседники в ВСУ всю неделю стараются не отвечать ничего конкретного о ходе боевых действий на Херсонском направлении. Ограничились лишь комментариями по потерям сторон.

Мы предполагаем, что велика вероятность, что в Херсонской области все-таки происходят не основные действия, а лишь часть наступления. Возможно, мы ошибаемся и ВСУ просто не смогли воспользоваться первыми локальными успехами и превратить их в тактическую или стратегическую победу, а удар на Херсон все-таки основной и главный. Мы в этом сомневаемся, но пока последуем примеру украинских военных и подождем. Тем более, что свой прогноз вероятного развития событий мы уже дали раньше здесь.

Харьков и Восток

Российские войска с 28 августа активизировались на Востоке Украины от Харьковской до Донецкой областей. Севернее Харькова были попытки проверить украинскую оборону на прочность ударами артиллерии, танков и пехоты. Оборона выдержала. До полномасштабных боев не дошло. Скорее все это можно назвать разведкой боем, которая стоила ВС РФ и новым формированиям из наемников-добровольцев до роты погибших и вдвое больше раненых.

Продолжаются попытки продавить оборону ВСУ по линии Бахмут-Северск. Украинские подразделения отошли назад, российские немного продвинулись вперед, но о прорыве или, тем более, прорывах обороны речи пока нет.

ВС РФ и НМ ДНР пытаются обойти занятую украинской армией Авдеевку с флангов. За неделю удалось добиться некоторых успехов, но с серьезными потерями.

В целом, вся линия на Востоке пришла в движение. По нашей информации на Донецк из Белоруссии начали переброску пяти бригад ВС РФ. Путь займет до пяти дней. Возможно, российские войска попытаются выполнить волю своего верховного главнокомандующего и занять всю территорию Донецкой области к 15 сентября. Пока шансов уложиться в эти сроки и не потерять с таким трудом собранные людские ресурсы и технику, на наш взгляд, минимален.

Российские военные потери 29 августа — 4 сентября:

Армия РФ (включая потери подразделений ЛНР-ДНР, чеченских формирований, армейского спецназа):

  • 690 - 760 убито, взято в плен, пропало без вести;
  • 1040 - 1140 человек ранено.

Росгвардия (включая потери специальных частей):

  • 109 - 113 убито, взято в плен, пропало без вести;
  • 220 - 228 ранено.

ЧВК, включая наемников, набранных через "Боевое братство", заключенных, и др:

  • 361-364 убито, пропали без вести, взяты в плен;
  • 710 - 730 ранено.

Черноморский флот (потери экипажей кораблей, в том числе на суше, и морской пехоты):

  • экипажи кораблей — 13 убито, 18 получили ранения или травмы;
  • морская пехота — 83 убито, 130-135 получили ранения или травмы.

Прирост потерь всех пророссийских формирований:

+1 256 - 1 333 убито, пропало без вести, взято в плен;

+2 118 - 2 251 ранены.

Потери всех пророссийских формирований с начала войны по 4 сентября 2022:

  • 46 655 - 52 952 человек убитыми, пленными и пропавшими без вести, умершими от ран. *Разброс связан с разными данными в списках потерь в частях и штабах, а также с армейской неразберихой в сведениях о пропавших без вести и пленных;
  • 86 017 - 98 290 человек ранено (в том числе легко). *До 40% — это легкораненые, которые в большинстве случаев вернулись в строй. В эти же цифры входят санитарные потери. То есть, нужно понимать, что в российских госпиталях одновременно не находятся все 80 239 - 92 100 человек. Существенная часть раненых или больных после лечения возвращаются в строй или в места постоянной дислокации.

Украинские военные потери 29 августа — 4 сентября (все проукраинские формирования):

  • 62 - 69 убиты, пропали без вести вдалеке от передовой из-за авиа- и ракетных ударов;
  • 100 - 102 ранены вдалеке от передовой из- за авиа- и ракетных ударов;
  • 580 - 592 убиты, пропали без вести, попали в плен на всех фронтах;
  • 1 058 - 1 090 ранены (включая выбывших по болезни) на всех фронтах.

Прирост потерь всех проукраинских формирований:

+642 - 661 убито, пропало без вести, взято в плен;

+1 158 - 1 192 человек ранено.

Потери всех проукраинских формирований с начала войны по 4 сентября:

  • 33 027 - 35 583 убитыми, пленными и пропавшими без вести. *Разброс связан с разными данными в списках потерь в частях и штабах, а также с армейской неразберихой в сведениях о пропавших без вести и пленных;
  • 49 942 - 55 164 человек ранено. *До 50% — это легкораненые, которые в большинстве случаев вернулись в строй. Украинская армия также эффективно восстанавливает солдат и офицеров с ранениями средней тяжести, до 20% тех, кто получил такие ранения в марте, вернулись в строй к июню. В эти цифры входят также санитарные потери. Нужно понимать, что эти цифры не являются показателем одномоментной нагрузки на госпитали и лечебные учреждения Украины.

Как считаем

Мы собираем и анализируем информацию от наших источников в подразделениях, войсковых группировках, армейских штабах обеих армий, в армейских и флотских сводках, в министерствах обороны Украины и России. Получаем и обрабатываем сведения от военных врачей, работающих в зоне боевых действий и в тылу. Собираем данные у источников в ЧВК, Росгвардии, МВД РФ, ФСБ, а также в ГУР ВСУ, СБУ и МВС Украины.

Собранная информация с обеих воюющих сторон сопоставляется, анализируется и проверяется дополнительными источниками и сверяется с открытыми данными (сообщениями об обстрелах, подрывах и т.д.). Например, после начала любой крупной войсковой операции помимо убитых и пленных появляются раненные. Их везут в ближайшие к месту боя госпитали или гражданские больницы. По количеству раненых можно делать выводы об интенсивности боя, его характере и применявшихся в нем вооружениях и технике, а также проверить сведения о числе погибших.

Собранные и проверенные данные сводятся в две цифры — минимальную и максимальную. В минимальной мы учитываем только те данные, которые удалось собрать у собственных источников. В максимальной — те, которые удалось дополнить по открытым данным.

Особенности подсчета

Минобороны РФ с первого дня войны выбрало простую и циничную стратегию подсчета убитых и раненых. Счет ведется по ведомствам и, в некоторых случаях, по принадлежности к регионам. То есть, минобороны не считает погибших и раненых росгвардейцев, чеченцев, наемников из ЧВК, солдат и офицеров формирований ЛНР-ДНР, флотских и бойцов специальных подразделений. По такой же логике считают погибших и раненых в Росгвардии. Причем Росгвардия не учитывает в своих потерях бойцов чеченских формирований, потому что они только формально входят в состав, а фактически выполняют собственные задачи.

Потери формирований ЛНР-ДНР с начала войны не считал никто, кроме офицеров самих этих формирований. К середине апреля почти все подразделения сепаратистов были либо уничтожены, либо разбиты, так как их использовали для прорыва особо укрепленных участков с первого дня войны. Остатки формирований слили с российскими частями. Подразделения ЛНР-ДНР, набранные из насильно мобилизованных, теперь приданы российским армейским частям. Есть небольшие исключения (касающиеся нескольких подразделений ДНР), но в целом самостоятельных воинских контингентов самопровозглашенных республики больше не имеют. Поэтому мы свели их потери в потери армии РФ (как и потери чеченских отрядов и спецназа).

В случае с украинскими потерями, мы свели в общие данные сведения о потерях ВСУ, подразделений территориальной обороны (которые командование бережет и старается не использовать в боях), национальной гвардии, добровольческих подразделений, в том числе набранных из иностранцев. Это сделано потому что украинская сторона считает всех своих убитых, раненых и пленных военных вместе, вне зависимости от их ведомственной принадлежности. Вычленять из сводок сколько погибло полицейских, сколько военных, а сколько бойцов теробороны — невозможно.

Что значит «пропавший без вести»

В условиях нынешней войны — это почти всегда убитый, которого не забрали с поля боя или места гибели. В российских потерях доля пропавших без вести достигает 30%, в украинских — 20%. В редких случаях пропавший без вести — это попавший в плен, но не внесенный в официальные списки пленных. Так бывает, когда в плен берут для получения нужной информации, а потом уничтожают за ненадобностью. В пропавшие попадают также пленные, которых противник оставляет во фронтовом подразделении (не внося его в списки и не отправляя в тыл), чтобы потом быстро поменять на своих захваченных солдат.

Применительно к флоту, пропавший без вести это почти всегда погибший, тело которого не удалось обнаружить.

Часть пропавших без вести — дезертиры. Их может жать самая разная судьба. Кто-то пытается скрыться в местах боев или в прифронтовой зоне, кто-то подается в уголовники и мародеры, кто-то пытается добраться домой. Российские дезертиры могут оказаться в украинском плену или погибнуть, попасться своим войскам или полиции, если сумели выбраться на территорию России. Украинские дезертиры (которых сильно меньше, чем россиян) либо пытаются добраться домой, либо прячутся в прифронтовой зоне, либо занимаются мародерством. Иногда, вместе с российскими дезертирами. Мародерство в большей степени процветает с российской стороны линии фронта, потому что там нет военной полиции и охраной правопорядка никто системно не занимается. На украинской стороне дезертиров из ВСУ быстро ловят и отправляют в камеры.

телеграм-канал «Воля»