"Спрятавшиеся под зонтиками" - Олег Шарп

"Спрятавшиеся под зонтиками" - Олег Шарп

Премьер Хорватии резко ответил на антиукраинские заявления президента, которого уже внесли в "Миротворец".

➡️ Сразу отмечу, что в Хорватии, как, и, например, в Чехии, президенты откровенно пророссийские, а правительства, обладающие основной полнотой исполнительной власти, демократические, что в современной геополитике можно рассматривать, как проукраинские. Потому ничего удивительного в том, что премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович отмежевался от антиукраинских слов президента страны Зорана Милановича.

Напомню, вчера Миланович заявил, что Украине не место в НАТО, назвал Революцию достоинства переворотом и исключил возможность направления хорватских военных в составе подразделений НАТО. Также президент Хорватии заявил о готовности Загреба отозвать своих военных из Альянса в случае вторжения России в Украину, что звучит абсурдно.

➡️ Именно эту позицию президента, прежде всего, раскритиковал Пленкович. Он заявил, что политика правительства совсем иная: Хорватия подписала декларацию о поддержке Украины и стремится поделиться своим опытом с украинскими военными.

❗️Люди в качестве электората нелогичны и противоречивы по всему миру, и Хорватия с Чехией тому наглядный пример. Также в этих примерах видны недостатки различных избирательных систем. Впрочем, в любом случае удобно уважать Путина и любить кремлевские подарки за лояльность, спрятавшись от России под зонтиками ЕС и НАТО.

США еще не передали России ответ на предложения по безопасности. Но уже проинформировали о его содержании Украину. Об этом сообщил на брифинге руководитель пресс-службы Госдепа Нед Прайс.

"Мы показали украинцам предварительный вид документа, чтобы получить их отзыв и учесть его. Эти ответы не будут сюрпризом для НАТО, для Европейского Союза и для Украины", - заявил Прайс.

⁉️ Кому показали? Зеленскому? Нашли кому - он в косоворотке готов чай пить с путиным - "лишь бы не было вайны.."

➡️ Ещё Нед Прас заявил, что передача оружия Киеву - часть более крупного плана по укреплению Украины. Это четкий сигнал России, что союзники Украины помогут ей. Заверил, что поставки американского оборонительного оружия продолжатся в ближайшие дни и недели.

Байден впервые допустил введение персональных санкций против Путина при условии ухудшения ситуации вокруг Украины - могут быть заморожены его личные активы, а также активы его родственников за рубежом.

❗️А вот это уже серьёзно - и данная угроза может перевесить все, звучащие ранее. Ибо на санкции в отношении России ботоксный карлик клал с прибором, а вот в отношении себя, любимого...