США, Мексика и Канада хотят принять ЧМ 2026

США, Мексика и Канада хотят принять ЧМ 2026

Руководители футбольных ассоциация США, Канады и Мексики выдвинули совместную кандидатуру на проведение Чемпионата мира по футболу в 2026 году, в котором, как планируется, должны принять участие 48 команд. Этот праздник футбола должен принести больше денег, чем предыдущие версии мирового первенства.

Чемпионат мира в Северной Америке не проводился с 1994 года, когда ЧМ принимали США. Тогда матчи посетили 3,6 млн человек, и этот показатель до сих пор является рекордным для ЧМ, хотя тогда в турнире принимали участие лишь 24 команды. Позже ФИФА, руководящий орган мирового футбола, расширила число участников ЧМ до 32, а в 2026 году за звание лучшей команды планеты будут бороться уже 48 сборных.

Возвращение чемпионата в Северную Америку – 60 матчей планируется провести в США и по 10 в Канаде и Мексике – позволит вывести ЧМ на новый уровень, сделав его самым экономически выгодным в истории ФИФА. Так считает Сунил Гулати, глава футбольной ассоциации США. «В этих трех странах проживает 500 млн человек. Этот Чемпионат станет невероятно успешным с точки зрения финансов и экономики, а это очень важно, так как большая часть доходов ФИФА поступает именно от этого мероприятия».

Как ожидается, Чемпионат мира 2018 года в России принесет ФИФА $5,5 млрд, включая поступления с продажи билетов, спонсорские взносы и права на телетрансляции. В ФИФА считают, что привлечение еще 16 команд на ЧМ 2026 позволит получить еще $1 млрд. США и Мексика являются двумя крупнейшими медиа-рынками в мире. Кроме того, приняв у себя ЧМ они смогут транслировать матчи в прайм-тайм. Гулати отметил и еще одно немаловажное преимущество – более зрелую атмосферу среди спонсоров.

Представители Мексики, Канады и США отмечают, что их предложение заметно отличается от предложений стран, принимавших ЧМ в последние годы и тративших миллиарды долларов на строительство стадионов и туристической инфраструктуры. Бразилия потратила на проведение ЧМ в 2014 году более $11 млрд, Россия, вероятно, выложит около $20 млрд. А Катар, который примет ЧМ в 2022 году, может потратить более $200 млрд.

«Уже существующая инфраструктура – гораздо более удачное решение, чем растрата миллиардов долларов на строительство стадионов, которыми после завершения ЧМ никто не будет пользоваться», – уверен Гулати.

Во всех трех североамериканских странах уже сейчас есть целый ряд стадионов, на которых проводятся матчи по американскому футболу и соккеру. Все они смогут принять матчи ЧМ. Также почти все эти спортивные сооружения обладают собственной туристической инфраструктурой, в том числе гостиницами и транспортным сообщением. По словам чиновников, пока слишком рано говорить о том, во что обойдется проведение этого масштабного турнира. Согласно предварительному плану,  в США пройдут четвертьфиналы, полуфиналы и финальный матч. Но остальной график, включая дату и место проведения матча открытия, пока не согласован.

Надежды Северной Америки на проведение ЧМ имеют реальные шансы на воплощение в жизнь, так как ни Европа, ни Азия турнир принять не смогут (из-за того, что следующие два ЧМ пройдут именно там). В Южной Америке ЧМ прошел в 2014 году, в Африке – в 2010. Пока очень рано говорить о чем-то конкретном, так как хозяева турнира 2026 года будут определены только в 2020 году, но у Северной Америки отличные шансы принять ЧМ в скором будущем.