США объявили о санкциях в отношении Беларуси из-за инцидента с самолетом Ryanair

США объявили о санкциях в отношении Беларуси из-за инцидента с самолетом Ryanair

США объявили о введении санкций в отношении Беларуси после принудительной посадки 23 мая в Минске лайнера ирландской компании Ryanair рейса Афины-Вильнюс и задержания находившегося на борту журналиста Романа Протасевича. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в пятницу, 28 мая.

В официальном заявлении, опубликованном на сайте Белого дома, говорится, что 3 июня Вашингтон восстановит полные блокирующие санкции в отношении девяти белорусских госпредприятий, ранее получивших послабления по ряду генеральных лицензий министерства финансов США. Американским гражданам будет запрещено взаимодействовать с этими предприятиями, совершать с ними сделки. Также сообщается о подготовки совместно с Евросоюзом новых адресных санкций в отношении «ключевых членов режима Лукашенко, причастных к продолжающимися нарушениями прав человека и коррупции, фальсификации выборов 2020 года и событиям 23 мая».

«Мы призываем Лукашенко сделать возможным проведение заслуживающего доверия международного расследования событий 23 мая, немедленно освободить всех политических заключенных и вступить во всеобъемлющий и подлинный политический диалог с лидерами демократической оппозиции и группами гражданского общества, с целью проведения свободных и честных президентские выборы под эгидой и при монитринге ОБСЕ», говорится в заявлении.

США также приостановили договор о воздушном сообщении с Беларусью и присоединились к позиции других западных стран, призвав своих граждан не совершать поездок в Беларусь и порекомендовав своим авиаперевозчикам осуществлять полеты в белорусском воздушном пространстве с особой осторожностью.

Ранее, 24 мая, лидеры стран Европейского союза приняли решение об усилении санкционного давления на режим Беларуси в ответ на инцидент с принудительной посадкой рейса Ryanair. Было решено закрыть воздушное пространство и аэропорты ЕС для белорусской авиакомпании, а авиакомпаниям ЕС рекомендовали не летать через Беларусь. На саммите постановили расширить санкционный список белорусских физических и юридических лиц, а также Также среди требований Брюсселя было освобождение задержанных при перехвате рейса Ryanair Романа Протасевича и его спутницы, россиянки Софии Сапеги.

19 апреля Вашингтон уже заявлял о возобновлении санкций в отношении белорусских предприятий. Сообщалось, что под ограничения попадут Белорусский нефтяной торговый дом, концерн «Белнефтехим», Belneftekhim USA Inc., ОАО «Белшина», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гродно Химволокно», ОАО «Лакокраска», ОАО «Нафтан» и ОАО «Полоцк-Стекловолокно».