США объявили Россию виновной в гибели сотрудника ОБСЕ

США объявили Россию виновной в гибели сотрудника ОБСЕ

Гибель гражданина США Джозефа Стоуна, который был наблюдателем СММ ОБСЕ на Донбассе, напрямую связана с усилиями России по подпитке конфликта в Украине и невыполнению ею Минска и обязательств перед ОБСЕ

Об этом заявил, выступая в Конгрессе США глава Хельсинкской комиссии сенатор Роджер Викер.

“Если бы Россия выполняла Минские соглашения и прекратила поддержку, отправку, финансирование и обеспечение сепаратистов в этом регионе, не было бы никакой необходимости для пребывания там наблюдательной миссии”, – заявил сенатор, выразив соболезнования родным погибшего гражданина США и тем наблюдателям ОБСЕ, которые пострадали от взрыва.

Он отметил, что причастные к инциденту “должны быть привлечены к ответственности”. В этой связи Викер заметил, что “высоко ценит усилия австрийского министра иностранных дел, который сейчас является главой ОБСЕ, по привлечению внимания к этой трагедии”. Сенатор также обратил внимание на проведение немедленного расследования этих событий, в которых российская сторона играет свою роль.

“Я еще раз призываю российское руководство положить конец бесконечному насилию и выполнять свои обязательства перед ОБСЕ”, – подчеркнул американский законодатель.