США предупреждают о засилье российских «грязных денег» в Великобритании

США предупреждают о засилье российских «грязных денег» в Великобритании

Американские дипломаты выразили опасения, что введение санкций против России в связи с потенциальным конфликтом в Украине в конечном итоге окажется неэффективными из-за большого количества российских денег в Лондоне.

США, Великобритания и ряд других стран НАТО пообещали ввести жесткие санкции против России, если президент Владимир Путин продолжит вторжение в соседнюю Украину.

Но власти США теперь обеспокоены тем, что угрозы Великобритании о применении жестких экономических санкций против Путина ни к чему не приведут, потому что в течение многих лет она позволяла российским клептократам переправлять в «Лондонград» то, что источники назвали «чертовски большим количеством денег».

«Опасения сводятся к тому, что российские деньги настолько укоренились в Лондоне, что возможность использовать их в качестве рычага давления на Путина может быть упущена», - сказал источник в Вашингтоне британской газете The Times.

«Байден говорит о санкциях против самого Путина, но они могут оказаться лишь символическими, - утверждает источник, заявляя, что российские миллиарды «находятся в домах в Найтсбридже и Белгравии прямо под носом у вашего правительства».

Эти сообщения появились после того, как в докладе парламентского Комитета по разведке и безопасности (ISC) в 2020 году прозвучали обвинения в том, что столица Великобритании используется как «прачечная» для денег олигархов, что привело к появлению «новой нормы» российского влияния в стране.

Установить точную оценку количества российских денег в Лондоне крайне сложно, поскольку подавляющее большинство российских средств, инвестированных в Великобританию, поступают в страну через оффшорные счета в других странах.

Но в отчете ISC говорится, что российские деньги текут в Великобританию с 90-х годов, а схемы для инвесторов и смягченные правила создают идеальные условия для клептократов, которые вливают десятки, если не сотни миллиардов фунтов в экономику страны в обмен на увеличение своего влияния.

Комитет заявил, что «о происхождении этого значительного богатства было задано мало вопросов», и что «несколько представителей российской элиты связаны с благотворительными и/или политическими организациями в Великобритании. Они делают пожертвования политическим партиям, что позволяет им помогать российским операциям влияния».

Сейчас возникают опасения, что правительство слишком поздно начало действовать, и теперь оно не в состоянии - а может быть, даже не желает - отделить законные российские инвестиции от финансовых уловок, испольуемых для оказания влияния.

Еще в прошлом месяце премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что его правительство будет бороться с «незаконными финансами, которые подрывают демократию повсюду» и «преступниками, которые злоупотребляют нашими корпоративными структурами».

Но тревожное заявление вашингтонского дипломатического источника прозвучало после того, как британский омбудсмен по вопросам противодействия коррупции Тори Джон Пенроуз заявил, что правительство отложило принятие законопроекта по борьбе с экономическими преступлениями, который помешал бы российской элите скупать недвижимость и делать инвестиции в Лондоне через офшорные счета.

Хотя США обеспокоены эффективностью любых санкций, введенных Великобританией против России, правительство, как оказалось, готово предложить Украине военную поддержку.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес, как известно, запросил у военных ряд вариантов действий в попытке противостоять наращиванию сил Москвы вдоль украинской границы.

После недавних переговоров НАТО тысячи американских солдат будут направлены в Болгарию, Румынию и Венгрию.

Великобритания уже отправила несколько партий оружия в Украину, включая партию противотанковых ракет NLAW, и направила британских военных для помощи в обучении украинских солдат.