США: связи с Китаем не компенсируют России последствия возможного вторжения в Украину

США: связи с Китаем не компенсируют России последствия возможного вторжения в Украину

Представитель Госдепартамента в четверг предупредил Россию, что укрепление отношений между Москвой и Пекином не компенсирует последствий российского вторжения в Украину, при этом положение российской экономики станет еще более неустойчивым.

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс, выступая сегодня на пресс-брифинге, заявил, что у США есть множество инструментов, которые могут быть использованы, если в Вашингтоне увидят, что иностранные и, в частности, китайские компании, пытаются уклониться от экспортных ограничений, наложенных Соединенными Штатами на Россию в случае агрессии против Украины.

Прайс выступил с таким заявлением после того, как министерство иностранных дел КНР сообщило, что Китай и Россия согласовали свои позиции по Украине во время встречи министров иностранных дел обеих стран в Пекине в четверг.

Прайс напомнил об экономических и финансовых последствиях со стороны США, которые постигнут Россию, если она продолжит вторжение в Украину.

«Если Россия думает, что она будет в состоянии смягчить некоторые из этих последствий за счет более тесных отношений с (Китаем)... То это не тот случай. «В действительности, это сделает российскую экономику во многих смыслах гораздо более нестабильной, - сказал Прайс. - Если вы отказываете себе в возможности заключать сделки с Западом, импортировать товары из Европы, из США, вы значительно снижаете свои производственные мощности и свой инновационный потенциал».

Прайс сообщил, что на прошлой неделе госсекретарь Энтони Блинкен и министр иностранных дел Китая Ван И провели расширенную дискуссию о возможных последствиях в случае российской агрессии против Украины.

«У нас есть множество инструментов, которые мы можем использовать, если увидим, что иностранные компании, в том числе китайские, делают все возможное, чтобы восполнить последствия экспортного контроля со стороны США, уклониться от него, обойти его», – подчеркнул Прайс.