Стало известно, что дарят украинским педагогам на День учителя

Стало известно, что дарят украинским педагогам на День учителя

В некоторых школах набирает обороты тенденция отказа от презентов.

На нынешний День учителя, который отмечается в это воскресенье, преподаватели в школах просят подарить им iPhone 7, сертификаты на покупки в магазинах и украшения, передают Спектр Новости со ссылкой на Хроника.инфо.

Дарят гаджеты
«Дочка учится в столичном лицее в выпускном классе. В этом году на День учителя классная руководительница попросила подарить ей iPhone 7. Все немного удивились, конечно, но мы практически каждый год дарим что-то солидное, до этого были планшет и ноутбук. Сейчас только вопрос в том, успеем ли привезти к празднику модель в Украину. А так каждый сбросился по тысяче гривен. У одного из родителей есть фирма, которая занимается мобильными телефонами, вот ему и поручили», — рассказал «Вестям» отец выпускницы Андрей.

Во многих школах учителя предпочитают гаджеты. «У нас родительский комитет решил подарить классному руководителю от класса недорогой смартфон. Посчитали, что на букет цветов и сам подарок нужно сдать по 400 гривен. Никто из родителей не возражал», — говорит папа третьеклассника одной из столичных школ Кирилл Юрьев.

А в одной из школ Святошинского района Киева папа пятиклассника, который сейчас депутат горсовета, решил подарить педколлективу банкет в ресторане. «Папа нашего ученика — наш бывший выпускник, обещал всему коллективу банкет в ресторане», — рассказали «Вестям» в школе. «Руководство организовывает нам поездку в Нежин, а другая группа — в Каменец-Подольский на два дня», — рассказали «Вестям» в одной из школ на Печерске.

А вот в Днепре в одной из школ учителям сбрасываются на украшения. «Набор из колечка и сережек с гранатом известной фирмы. Всего 3500 грн. Учительница хотела с бриллиантиками, но не все согласились сдавать больше», — поделилась мама пятиклассницы.

Неловкое положение
Конечно, есть запросы и поскромнее. «В прошлом году учительнице подарили электрочайник. Сейчас хотели купить блендер, но она сказала, что настольная лампа у нее перегорела, так теперь ее и подарим», — говорит мама пятиклассницы одной из харьковских школ Ирина. К слову, в некоторых школах в качестве подарка даже покупают сертификаты в продуктовые супермаркеты.

Правда, в столичных школах уже наметилась тенденция отказываться от подарков. «Дорогие родители! Очень вас прошу: не надо каких-то «особых» подарков на День учителя. Не будем ставить друг друга в неловкое положение», — написал у себя в «Фейсбуке» директор столичной средней школы №148 имени Ивана Багряного Сергей Горбачев.

«День учителя не повод собирать средства на директора и гимназию. Спасибо за почет и уважение, однако это не измеряется деньгами и никакими подарками», — солидарна с ним директор 179-й киевской школы Ирина Чернилевская.

Эксперты также считают, что родители сами виноваты, что потакают таким запросам. «То, что сейчас в некоторых школах заказывают подарки, причем дорогие, — уже на грани с нарушением закона», — считает эксперт РПР по вопросам образования Владимир Бахрушин.