Станет ли Перу второй Венесуэлой?

Станет ли Перу второй Венесуэлой?

Кто бы мог подумать, что дочь диктатора Альберто Фухимори станет воплощением надежды на сохранение демократии в Перу? В воскресенье, 6 июня, состоится решающий 2-й тур президентских выборов в этой стране. Борьба идёт между Кейко Фухимори, кандидатом от правоцентристской партии "Народная сила" и Педро Кастильо от партии "Свободное Перу", сельским учителем с ультралевыми взглядами. Идеологическим ментором Кастильо является некто Владимир Серрон, убеждённый марксист, мечтающий превратить Перу во вторую Венесуэлу.

Если победит Кастильо, демократии в Перу придет конец. В этом случае, выборы в стране станут похожими на российские - "голосуй - не голосуй, всё равно получишь...".

Кастильо восхищается Путиным и наверняка не возражал бы предоставить территорию страны для строительства российских военных баз, если такая необходимость возникнет. В любом случае, он потенциальный могильщик демократии в Перу. Не в этом ли причина того, что огромное количество троллей и ботов, ратующих за Кастильо, наводнили все форумы, на которых обсуждается политическая ситуация в Перу?

Вообще, в Латинской Америке сейчас наблюдается явный левый тренд. В Колумбии, где у власти правоцентристский президент Иван Дуке, усиливаются протесты левой оппозиции. В столкновениях с силами безопасности, спровоцированных леваками, погибло не менее 20 человек. В Чили, под натиском уличных протестов, состоялись выборы конституционного собрания, на которых 60 % мест получили левые и левоцентристские партии,. Они наверняка перепишут конституцию страны в свою пользу. В Мексике 6 июня пройдут парламентские выборы, на которых левые могут получить значительное количество мест. И это в дополнение к левому президенту Лопесу Обрадору, который всё чаще и чаще ведёт себя как диктатор.

Большинство левых в Латинской Америке искренне симпатизируют России и Путину, видя в них противовес "дяде Сэму" и ненавистным "янки".

Очень печально наблюдать эту тенденцию.

Sabirjan Badretdinov