Этот Странный Мир

Этот Странный Мир

Знаете, я как американец, напишу зло и по правде, чтобы никто не думал, что есть что то за этими словами другое, чем сами слова.

Я вот наблюдаю, как буквально сыпется Афганистан. 50 лет до этого точно также сыпался про-западный Южный Вьетнам. В 1979 году расыпался вполне себе современный Иран. После 1994 года, вроде бы на волне движения против апартеида перестало существовать мощное государство ЮАР. После разных мягких и не очень диктатур Латинской Америки, которые как в Чили построили мощнейшие экономики, различные их последователи, куда более умеренные, не могут предложить ничего лучшего и живут плодами тех самых диктатур, которые они заменили, свергли, ругают и преследуют. Последний пример Турция, вроде бы про-западная страна, с демократией на первый взгляд, но на самом деле падающая в исламизм страна, где 2/3 населения в глубинке страны, предпочитает ходить в парандже и дикие исламские порядки, современному обществу, которое живёт вдоль береговой линии и в Стамбуле, но рожает меньше детей и всё меньше и меньше имеет в этой стране населения, а потому и значения.

И всё это имеет место потому что где то в 70х годах, под влиянием нас самих, которые внезапно устыдились трудов наших, вполне достойных и успешных, мы решили провести единое восприятие всех народов, рас, стран и режимов. Вот ко всем будем равны, как завещал кто то там из великих и мудрых.

А грязная и болезненная истина в том, что целый ряд народов, этносов, стран и правительств к демократии даже близко не готов. Африка и Азия - это просто азбучная истина. Например в Африке есть очень много ОТДЕЛЬНЫХ образованных прозападных людей, всех цветов кожи, которые мыслят так же как мы здесь. Но общество вокруг них, то самое агрессивно послушное большинство, задавит и затопчет их точно так же как оно это успешнейшим образом делает в России.

Потому иной раз беседуешь с каким то прекрасным врачом, чёрной расы, из Нигерии, тут в Америке и он с горечью рассказывает, что там дома у него происходит и как он рад быть здесь в Америке и не понимает в упор, а что местные чёрные недовольны и чем они недовольны как таковые. И он не какой то там аристократ и наследный принц, а сын пастуха буйволов, который просто хотел, учился при местной церкви, в Лагосе закончил про-американскую мед школу, знал английский и просто уехал искать счастья в 26 лет. Однако он однозначно говорит, что в его стране нужен про-западный диктатор, а не демократия. Особенно зная, что демократия даст равные права различным исламистам на севере страны, которые хотят там установить законы Шариата и исламистское государство..

Это вот как пример вам. И ещё примеры - хорошо ли живётся при демократии в Ираке??? Том самом, что после Саддама, стал сателлитом Ирана и мы нашими американскими ручками при том самом Буше, республиканце, которому кричали ура столько многие в начале этой компании в 2003 году, довели до этого. Или Ливия - вот выдернули оттуда этого мерзавца Каддафи. То, что он мерзавец мы не обсуждаем. Но стало ли там лучше - нет стало многократно хуже. И ЮАР с Турцией станут куда хуже.

Единственное, что станет лучше - это Вьетнам. Они уже прошли все круги коммунизма, всё сами на себе попробовали и потому логически стремятся во что то новое, особенно подгоняемые страхом перед коммунистическим бегемотом Китая. И они сами к тому пришли. Иран, тоже в долговременном плане, не может стать ещё более фундаментальным - он уже на дне этого фундаментализма последние 35 лет и падать дальше некуда. Значит логически, в какой то момент, но начнётся движение обратно в умах и руками его же собственных жителей. Это если конечно, весь запад не обгадится очередной раз, поспешив помочь им построить демократию, которую они ОТ НАС, не просят.

Тут ещё один момент для совсем упёртых. Демократию невозможно принести на танке никому. Её можно только построить изнутри. Кровью, болезнями, лишениями, ошибками и просчётами. Но всё это своими ошибками и просчётами, а не дяди Сэма. Её вам никто не может построить из вне. Вы можете лишь скопировать какие то институты и решения с запада, но не саму демократию в умах ваших жителей. Потому очень часто государство просто балансирует на грани фола и имеет абсолютно непонятное будущее, так как демократия в её свежей и коррумпированной системе просто не работает. И работать не будет. Потому что умы не готовы. И может будут готовы через 20 лет. А может через 500 лет. Я не знаю когда. Но если этой готовности нет, то упор должен ставится на поднятие экономики и создании крепкого капитализма, даже при национальной диктатуре, а уже потом это само по себе приведёт к демократии. Потому что ни один богатый и самостоятельный, выросший внутри себя и вставший с колен человек, не хочет подчиняться слепо разным великим и несменяемым президентам или генералам. Но как промежуточный путь, особенно в странах Ислама, генерала избежать невозможно. Да и даже в той же Украине, после всего развала и воровства, с коммунизмом и после коммунизма, я лично считаю, что нужно либо полное внешнее управление либо жёсткий генерал у власти, а не то смешное и жалкое правительство, что я наблюдаю.

Наконец, нас винят, что мы уходим и не закончили или кинули Афганистан и типа в будущем это покажет свой минус в том, что нас можно просто пересидеть. Пусть 20 лет, но рано или поздно, мы соберём свои чемоданы и уедем обратно за океан. А вот тут давайте жёстко поговорим. Так чтобы ВАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Вот например та же Украина. Я почему то уверен в том, что бардак в ней не закончится и ситуации лучше не станет. И потому что население - это такие же пост совки, как в России. Просто про-украински настроенные. И потому что элиты и любой кто попадает там во власть столь вороваты и недееспосбны, что могут расстащить, что угодно и под любые патриотические вопли о "Славе Украине", но сделать при этом минимально полезного. Потому что там, да и везде, на самом деле нужно - внешнее управление. Из коллективного ума всех западных стран. Которые, сменяя друг друга у власти, каждые два года, чтобы не было коррупции, будут иметь набор западных спецов- технократов у власти, которые будут несмотря на крики и недовольство, но жёстко проводить реформы и люстрацию всей страны. Пока не сдохнет последний украинский просовковый раб. То есть готовьтесь на 100 лет вот такой вот оккупации. И тогда успех гарантирован.

Это вот что мы сделали с Германией и Японией, Южной Коррей после войны. И продолжаем там делать. Просто менее грубо и заметно, чем раньше. Там добрые 35-50 лет сохранялись всесильные американские военные губернаторы и генералы, которые имели свой состав спецов и управленцев, которые, в принципе своём, могли повлиять на отмену любого решения, правительств данных стран. В Японии только вот в 80х годах, ей разрешили де факто начать современную армию строить и закончили прямую американскую оккупацию Окинавы в 1972-1975 годах.

А были ещё более жёсткие идеи управления данными странами вообще имея 20 человек американцев и англичан, плюс 3--4 немца, чтобы добиться наиболее верных результатов на примерно так 80-100 лет. Почему так долго - а потому что то самое: нужно не улицу построить из красивых камешков, а умы перестроить с исламистских, нацистских, совковых, папуасских и всех других, на нормальное мышление индивидуума в западной демократии. Вот тогда и только тогда демократия будет возможна. А демократия у безумных и глупых - она точно также глупа и безумна. И мы в нашей Америке, наблюдая упадок образования, что идёт по всем европейским странам, видим как глупеет и наша демократия вместе со всеми. Потому что если человек на улице не понимает разницу между Карлом Марксом и Адамом Смитом, между религией от Муххамеда и религией от свободной экономики, между свободой человек от Джефферсона и Лока и свободой и стабильностью от Путина и китайских товарищей, то строить демократию в таком обществе, с такими людьми, невозможно. И там именно нужен про-западный генерал. Или про-западное внешнее управление на долгие годы. Или нам из Америки не надо лезть в такие страны, где гордости больше, чем ума и они хотят быть самостоятельно гордыми, но нищими и разбитыми, но не развитыми и продвинутыми, с меньшим количеством национального апломба.

Вот именно потому и рушится Афганистан. Мы не можем решится на внешнее управление, де факто возобновление западной европейской колонизации, диких стран и континентов. А они сами не готовы к демократии и талибы для них куда более родные и понятные, чем какие то там неработающие и коррумпированные политики в Кабуле, которых поддерживает Америка. И точно также было в Иране, Южном Вьетнаме и нескольких других примерах. Мы постеснялись, назначить туда местного Пиночета - мы ведь шли уничтожать именно такого же местного деятеля, каким например был Саддам. И мы при этом не можем переступить ту историческую справедливость в нашей голове, что мы бывшая колония, поднявшая восстание против колонизаторской страны и потому нам самим не подобает иметь свои колонии.

У Китая, например, таких проблем в голове не будет. Они назовут такой проект в каком то Афганистане " Пусть расцветёт афганский цветок", перестреляют все кого можно, включая в Пакистане, если надо. И заставят в обеих этих странах установить жёсткий военный режим. Про китайский конечно же. И также потому что они понимают, что вести войну с Афганистаном бесполезно, без войны с Пакистаном одновременно. И никаких моральных болей у них это не вызывает, как у нас. Ну ещё одна деревня, ну ещё пару миллионов людей. Проблемы то!!! В мире перенаселение и в частности в Афганистане рождаемость зашкаливает за все понятные нормы имея 7,5 индекс рождаемости на семью, тогда как в Германии такой индекс 1,6 и де факто немцы медленно, но вымирают. Впрочем как и все остальные европейцы, кроме Албанцев.

Потому если Европейская цивилизация не посмотрит на себя в зеркало, не перестанет ради приличий и каких то абсолютно неработающих принципов отвергать работающие для неё методы и решения, не захочет проводить внешнее управление и колонизаторский надзор, протекторат, то будущее этой цивилизации будет очень сложным. В том числе и для Америки. Нам надо научиться строить нео-колонии на столетия и не обращать внимание на наших придурков, что не понимают зачем мы это делаем. Именно не потому что мы не закончили свою работу в Афганистане или не хотим дальше участвовать в Украине, а потому что мы используем не те методы, не те инструменты и не ту практику в создании не тех целей, что возможны с самого начала в этих странах. И потому сегодня есть выход из Афганистана. А завтра будет выход из Украины. И ничего по другому не произойдёт, как бы нас не стращали, а что будет после.

Alexander J Flint