Стоит ли принимать анальгин во время беременности?

Стоит ли принимать анальгин во время беременности?

Анальгин является самым распространенным и широко применяемым фармакологическим препаратом. Его используют для устранения болевого синдрома. В качестве жаропонижающего средства. Благодаря своей популярности, анальгин считается незаменимым и эффективным средством. Поэтому многие люди ошибочно полагают, что препарат является безопасным. Но, как и любое лекарственное средство имеет свои побочные эффекты и некоторые противопоказания. Беременная женщина должна понимать, что во время беременности придется ограничить себя в приеме лекарств и анальгин - не исключение.

Что по этому поводу думают гинекологи?

В один голос гинекологи заявляют, что анальгин не безопасен во время беременности. Выделяют особо опасный период, когда беременной женщине не следует пить лекарства, чтобы не навредить плоду. Срок беременности варьирует с 12 и по 24 неделю беременности. Лишь в крайнем случае доктор может сделать исключение, и назначить препарат. Самостоятельно принимать болеутоляющее не рекомендуется. Врачи объясняют такие ограничения тем, что составляющие анальгина проходят через плацентарный барьер, тем самым увеличивая риск патологий у плода. Побочные действия анальгина длительное время исследовали. В ходе этих исследований выяснили, что фармакологическое действие препарата негативно влияет на кроветворную и выделительную функции. Бесконтрольный прием анальгина может привести к появлению отеков и проблем с кожей. Существует предположение, что анальгин может стать причиной развития патологии сердца плода. Женщинам в период лактации также не рекомендуется принимать анальгин, так как препарат быстро всасывается в кровь и проникает в молоко.

Показания к применению (исключительно редкие случаи)

Не доказано негативного воздействия препарата на анатомические дефекты и генную систему, формирующиеся у плода. Только врач может, исходя из срока беременности, назначить дозу препарата при нестерпимых головных болях и лихорадке.

Противопоказания

Противопоказаниями к употреблению анальгина являются: Ранний срок, когда происходит закладка и формирование органов; В поздний срок (перед родами) анальгин влияет на тромбообразование. На момент родов женщина рискует потерять много крови, и родовая деятельность будет слабой. Анальгин противопоказан беременным, в анамнезе которых указаны гипотензия, аллергические реакции, болезни печени и почек.

Несомненно, анальгин является эффективным средством, облегчает плохое самочувствие, но для беременных существуют более безопасные препараты и методы лечения. Заботясь о своем здоровье, будущая мама не должна навредить здоровью своего малыша.