«Страна перспектив» - Александр Кирш

«Страна перспектив» - Александр Кирш

В материале о Сербии я дал мимоходом устаревшие сведения о средней зарплате в Албании. На самом деле сегодня она составляет ЧИСТЫМИ после всех налогов $435 в месяц!

Правда, безработица там тоже великовата: по официальным данным — 17%, но говорят, что в действительности значительно выше.

То есть разрыв между квалифицированными и остальными, о котором я говорил в материале о наших зарплатах в сравнении, в Албании основан не только на различии уровня оплаты труда, но и на том, что никому не нужные неквалифицированные вообще остаются без работы и без зарплаты.

И кто им виноват? Хочешь работы и денег — работай над собой, расти, делай себя незаменимым (условно говоря — учи японский), потому как если замену тебе легко найти, то никому ты не нужен, и никто тебе в этом не виноват.

После освобождения от самой дикой и глупой в Европе диктатуры Энвера Ходжи страна, прежде полностью закрытая от остального мира, демонстрирует просто шикарные темпы прогресса и обещает своей динамикой не только достаточно быстро догнать Черногорию, но и перегнать её — благодаря тому, что может обеспечить и отдых на пляжах, и что посмотреть взыскательным туристам.

Коренное албанское мороженое и местная около40градусная ракия (только, ради Бога, отдельно!); православный храм с минаретом и аналогичные сооружения на картинах, ярко-красные праздничные иконы; масса бабушек, похожих на Мать Терезу, которую в Албании считают своей; лубочные историко-политические панно времён Ходжи и неизвестно откуда взявшиеся монеты бывшей соседней Югославии; температура не ниже 21 градуса при редких осадках; неповторимый говор и возможность удивительных экскурсиий в любом направлении, лишь бы нашли русскоговорящего гида,— помогут быстро забыть давно поднадоевший депрессивный и продажный Крым, из которого делают военную базу РФ.

Пока в Албании всё дёшево, инвестиции в туризм и недвижимость представляются весьма перспективными с точки зрения эффективности.

Другое дело, что в стране воздвигнутых 700 000 бункеров (по одному на семью — на случай войны) предстоит резко поправить культуру предоставления услуг, избавляясь от дикости, но вряд ли на это понадобится слишком много времени.

Да, поговаривают об участии высоких должностных лиц в местной мафии, но, во-первых, при некоторыхобстоятельствах такое сращивание власти и нелегального бизнеса может быть временно экономически полезно, а долго и не требуется; во-вторых же, колоссальные накопленные у населения запасы оружия являются мощнымсдерживающим фактором, игнорировать который невозможно.

Редкая смесь совершенно разных цивилизаций, религий, обычаев, культур и времён выглядит сегодняисключительно уникальной и весьма многообещающей.

В то же время в стране нет ни русских книг, ни достаточного количества знающих русский язык — об украинском даже не говорю (всё или по-албански, то есть ещё непонятнее, чем по-венгерски, или по-английски).

По всей видимости, нет спроса. Мы любим уже раскрученное — чтоб с гарантией, несмотря на изумительные ПОКА ценовые условия и реальные перспективы.

Напрасно, между прочим, брезгуем. Страна, ускоренно и успешно переходящая от дикости к цивилизации, при всей своей непохожести на всех вокруг и былой изолированности от всего мира подходила бы не менее дикой и всё ещё бедной Украине, как ни одна другая,— и в качестве коммерческого партнера, и просто для отдыха.

Тем более — при американской поддержке от своего крутого там лобби и с учётом высокой геополитики: в противостоянии Сербии этнически албанское самостоятельное Косово имело главным сторонним противником именно Россию. Так что против кого дружить — уже есть.

Пассивность Украины здесь совершенно непонятна. Золотая жила никого не интересует.

Руки не доходят? Сильно заняты?

Постоянный адрес материала http://www.samoe.in.ua/index.php?pub=920