"Странная история" - Олег Константинов

"Странная история" - Олег Константинов

«Слуги народа» не дают снять потенциального коллаборанта, занимающего важный пост в Одесской области

Почти девять лет войны, скоро десять месяцев полномасштабного вторжения. Украина приняла важнейшее решение: коллаборантов при власти у нас не будет. Запрещены Компартия, Партия Шария, ОПЗЖ и еще ряд политических сил, которые сотрудничали с агрессором и помогали ему убивать украинцев. Люди, причастные к ним, скоро навсегда покинут Верховную Раду, их точно никогда не будет в правительстве. Многие заслуженно понесут уголовную ответственность. Кстати, как там поживает Николай Скорик?

И в это время в президиуме Одесского облсовета совершенно спокойно продолжает заседать Вадим Шкаровский. Думаю, не стоит напоминать, кто это такой. Или стоит? Это представитель ОПЗЖ, который еще в 2016 году репостил у себя в Фейсбуке «Вежливые новости россии», в 2018-м рассказывал о засилье евреев при власти, цитировал Геббельса, в 2020-м собирался установить мемориал пророссийским участникам событий 2 мая, при этом рассказывая байки о том, что жертв того столкновения было сотни. В декабре того же года назвал Революцию Достоинство переворотом, который «развалил страну», а за несколько дней до полномасштабного вторжения нацистской россии сравнил территориальную оборону с «бандформированиями» и пытался заблокировать выделение средств на нее. Кстати, последнее тянет вообще на государственную измену.  

У него хороший украинский, неплохо подвешен язык, но все же… Почему до сих пор этот человек остается зампредом самого важного органа местного самоуправления Одесской области? Совершенно непонятно. Еще несколько месяцев назад в облсовете зарегистрировали проект решения о снятии Шкаровского с должности. Почему-то его не поддержали фракции, которые позиционируют себя в качестве патриотических - «слуги народа» и «Доверяй делам». В итоге он остается на своем месте - ждет оккупантов. Очень странная история…