"Странный незнакомец" - Андрей Капустин

"Странный незнакомец" - Андрей Капустин

13 апреля 2022 года незадолго до шестых склянок на мостике флагмана ЧФ РФ ракетного крейсера «Москва», где в тот момент по неизвестным причинам уединились командир корабля Антон Куприн и старпом Алексей Юрченко из ниоткуда возник странный незнакомец.

Высокого росту. В дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой имел трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду – лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом – иностранец.

И, несмотря на строгий режим пребывания на борту военного плавсредства, да еще во время проведения военной спецоперации, этот незнакомец каким-то таинственным образом сумел увлечь обоих офицеров в странный для военных разговор, касающийся сложных вопросов жизни и смерти.

Вот вам небольшой фрагмент этой беседы:  

"– Да, человек смертен, - объявил незнакомец, - но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.

- «Какая-то нелепая постановка вопроса...» – помыслил командир ракетного крейсера «Москва» Антон Куприн и возразил:

– Ну, здесь уж есть преувеличение. Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собой разумеется, что, если с острова Змеиный мне на голову не упадет обломок крыши казармы, уничтоженной нами украинской погранчасти...

– Обломок крыши с казармы украинской погранчасти ни с того ни с сего, – внушительно перебил неизвестный, – никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью.

– Может быть, вы знаете, какой именно? – с совершенно естественной иронией осведомился Куприн, вовлекаясь в какой-то действительно нелепый разговор, – и скажете мне?

– Охотно, – отозвался незнакомец. Он смерил Куприна взглядом, как будто собирался сшить ему парадный мундир, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: «Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть – несчастье... вечер – семь...» – и громко и радостно объявил: – Вам оторвет голову!

Старпом командира корабля – гвардии капитан 3-го ранга Алексей Юрченко дико и злобно вытаращил глаза на развязного неизвестного, а Куприн спросил, криво усмехнувшись:

– А кто именно оторвет голову капитану? Враги? Натовцы?

– Нет, – ответил собеседник, – украинский ракетчик, как вы их называете. бандеровец. Вам оторвет голову от сдетонированного боезапаса после попадания в крейсер «Москва» двух украинских ракет «Нептун»!

– Гм... – промычал раздраженный шуточкой неизвестного Куприн, – ну, это, извините, маловероятно.

– Прошу и меня извинить, – ответил иностранец, – но это так. Да, мне хотелось бы спросить вас, что вы будете делать сегодня вечером, если это не секрет?

– Секрета нет. Сейчас я зайду к себе в каюту, а потом в полночь проведу запланированное собрание офицеров, посвященное обсуждению выступлению Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина на космодроме «Восточный», и я буду на нем председательствовать.

– Нет, этого быть никак не может, – твердо возразил иностранец.

– Это почему?

– Потому, – ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, – что Владимир Соловьев уже купил в «Пятерочке» подсолнечное масло, и не только купил, но даже разлил. Так что собрание не состоится..."

И он таки да, как всегда, оказался прав…