Страшная правда: универсального здорового питания не существует

Страшная правда: универсального здорового питания не существует

ринципы правильного здорового питания пропагандируются врачами, диетологами и даже лучшей подругой уже ни одно десятилетие. Однако, институт Вейцмана в Израиле полностью опровергает теорию о существовании универсального правильного питания.

В течение трех лет, ученые наблюдали за 800 добровольцами, условно разделенными на две группы. В первой группе люди придерживались здорового питания, во второй - активно использовали в рационе полуфабрикаты, конфеты, чипсы и сладкие напитки.

В итоге, диетологи Эран Элинав и Эран Сегал пришли к выводу, что каждый организм индивидуально реагирует на любые продукты и универсального принципа питания существовать не может.

Существенных отрицательных изменений в состоянии здоровья и весе у второй группы добровольцев зафиксировано не было.

При этом благотворное влияние здоровых продуктов доказать первой группе не удалось.

Следует напомнить, что "правильность" еды чаще всего определяют исходя из гликемического индекса. При этом забывая, что один и тот же продукт может по разному воздействовать на уровень сахара в крови у разных людей.

Например, помидоры или бананы могут привести к более резкому и существенному скачку сахара, чем привычные бисквиты и даже шоколад.

Врачи не призывают людей налегать на жаренный картофель и кока-колу, своим исследованием они хотели показать, что правильное питание может разрабатываться исключительно индивидуально.