Страшная тайна самых высоких небоскребов мира

Страшная тайна самых высоких небоскребов мира

Как и многие другие небоскребы, «Бурдж Халифа» в Дубае прибегает к уловке «фальшивой высоты», чтобы пустить пыль в глаза. Дни, когда был выстроен элегантный небоскреб «Эмпайр стейт билдинг», ушли без возврата.

Какова высота самого высокого в мире небоскреба «Бурдж Халифа»? Зависит от того, кого вы спрашиваете. Спросите тургида или заглянете в Википедию, и узнате, что его высота 828 метров. Но если вы обратитесь в CTBUH - Совет по высоким зданиям и городской среде обитания, международной организации, которая исследует высотное строительство, ответ будет другим – всего 584 метра.

Оставшиеся 244 метра, составляющие 29 процентов от высоты здания, это то, что Совет именует «фальшивой высотой». Под этим понимается разница между последним населенным этажом небоскреба и его верхушкой – совсем немалый метраж, который не служит никакой иной цели, кроме визуальной – восславить предпринимателя или правителя и занять почетное место в списке небоскребов-чемпионов. Просто чтобы продемонстрировать масштабы этого трюка – фальшивая высота «Бурдж Халифа» больше, чем высота 187-метровой круглой башни Азраиэли в Тель-Авиве.

В результате всестороннего исследования, проведенного Советом в 2013 году, выяснилось, что не менее 61 процента супер-небоскребов сильно преувеличивают свою высоту, это означает - 41 башня из 72 самых высоких в мире. Если вычесть «фальшивую высоту», то многие из них утратили бы свои места в списке «чемпионов-высотников», и, сответственно, свой престиж и цену метража недвижимости.

«Фальшивая высота», возносящаяся над башнями-небоскребами, как правило, является их самым выдающимся элементом и чаще всего оказывается в кадре фотокамер. По этой причине «фальшивой высоте» уделяется особое внимание со стороны архитекторов, будь это шпиль, парус или корона, главное, чтобы они производили впечатление и занимали почетные места не только в таблицах и чартах, но и в журналах – архитектурных и туристических, и в других коммерческих изданиях.

«Фальшивая высота» это, по сути, пустая растрата ресурсов планеты. Тем более странно было узнать, что подобное происходит в ОАЭ, не только гордящихся самыми высокими зданиями в мире, но и своим «зеленым» подходом к строительству. Вот еще примеры. Знаменитый парусообразный отель « Бурдж аль-Араб» возвышается на высоту 321 метр, но последний используемый этаж находится на высоте 197,7 метра. Иными словами, 39 процентов высоты здания никакой практической цели не несут. «Башни Эмиратов» в Дубае, например, подымаются на высоту 355 метров, но 113 метров из них – сущестуют только для красоты.

Еще одно государство в этом списке – что неудивительно – это Китай, где высота 14 процентов высочайших небоскребов преувеличена. Например, общая высота офисного здания «Пинакл» в Гуанчжоу составляет 360 метров, из которых 95 метров - или 27 процентов – «фальшивая высота». Недалеко ушли и США, где высота 13 процентов 15 супер-небоскребов завышена. Стоит вспомнить роскошное здание «Эмпайр стейт билдинг», возведенное в 1931 году. Из его 381 метров лишь один процент составляет «фальшивая высота».

Здание «Эмпайр стейт билдинг» стало прототипом небоскребов современности, во всех смыслах. Высокое и элегантное, оно занимает правильное место на карте города, выполнено в эффектном и модном в то время стиле «Арт деко» и по сей день не имеет себе равных. Это первое в мире здание, насчитывающее более ста этажей, и на протяжении четырех десятилетий удерживавшее титул самого высокого здания в мире, пока в 1973 году не были возведены башни международного центра торговли, разрушенные столь трагическим образом.

В наши дни, после четырех десятилетий гонки в высоту, среди победителей – «Бурдж Халифа» в Дубае и следующий чемпион – «Башни Джедда» в Саудовской Аравии (в прошлом называвшиеся «Башнями королевства»), строительство которых подходит к завершению, и которые возносятся на пугающую километровую высоту. Любопытно отметить, что их разделяет всего лишь десятилетие. С течением времени гонка за высотой становится все более отчаянной и обсессивной. Это происходит в немалой степени при поддержке Совета по высоким зданиям и городской среде обитания, которая выстраивает небоскребы по ранжиру, анализрует их, проводит конференции по всему миру, следит за каждым движением и измеряет каждый метр и сантиметр.

Строительство в высоту разжигало воображение человечества уже на заре его существования, и никогда речь не шла только о самом факте высотного строительства. За планами строительства Вавилонской башни, «голова которой достигает небес», стояла идея восстания против Всевышнего. Цель башен в Сан-Джиминьяно в Италии состояла в первую очередь в демонстрации богатства семейств, которые их построили. Заостренные пики, возвышавшиеся над крышами готических церквей в Средневековье, зачастую служили символами статуса города, соревновавшегося с соседними городами.

В отличие от церквей, которые служили всей общине, небоскребы – как самые, так и не самые высокие - являются оплотами неравенства и служат в первую очередь правителям и состоятельным людям. Архитектурное сообщество – это инструмент, на котором лежит ответственность за то, чтобы эти мамонтоподобные строения выглядели привлекательно. И противостоять мировому заговору, цель которого – лишить нас способности мыслить критически, чтобы мы как завороженные, смотрели на чудо чудес, пока на смену ему не придет очередное чудо.