"СТРАТЕГИЯ УКРАИНЫ В ОРДЛО" - Юрий Христензен

"СТРАТЕГИЯ УКРАИНЫ В ОРДЛО" - Юрий Христензен

Не существует никакого "народа донбасса". Нет никаких национальных, языковых, конфессиональных либо иных отличий между жителями Донецкой и Луганской областей Украины по разные стороны линии разграничения.

Тогда почему идет война?

Во всех странах СНГ, в которых власть сменяется на демократических выборах, в разное время начались аналогичные конфликты, которые закончились созданием непризнанных "республик", контролируемых Кремлем.

Во всех подобных конфликтах Кремль кого-то "защищал" от "фашистов". Во всех люди гибли там и только там, где их "защищал" Кремль. Ни в одном другом регионе Грузии, Молдовы и Украины до сих пор никто не погиб.

--

Случайность?

В Федеральном Законе РФ "О ветеранах" официально признано 39 подобных войн после 1945 года с участием советских/российских военнослужащих. На таком объеме выборки можно говорить о закономерностях войн Кремля.

Сначала включается спецпропаганда. Это воинская специальность, запись в военном билете. Задача спецпропаганды - посеять ненависть, страх, дезориентировать население противника. Назначить "врага" и "спасителя".

Затем засылаются отряды вооруженных инсургентов - казаки, добровольцы и прочие полезные идиоты. Их задача - продемонстрировать гражданский характер войны и легализовать применение тяжелого вооружения.

Потом заходят регулярные войска агрессора. Под видом "миротворцев", как в Грузии и Молдове, либо "отпускников-ихтамнетов", как в Украине. Наносят поражение армии жертвы и фиксируют будущую линию разграничения.

Регулярная армия и спецслужбы зачищают оккупированную территорию от полезных идиотов и назначают оккупационную администрацию, которую спецпропаганда называет "правительством народной республики".

"Правительство" конфискует предприятия, вводит в обращение напечатанную в России валюту, легализует спецпропаганду под видом СМИ, меняет учебники в школах - проводит стандартный набор оккупационных мероприятий.

Дальше агрессор использует созданную им "народную республику" для реализации политических целей. В случае с Украиной целью является контроль над жертвой под лозунгом "защиты" несуществующего "народа донбасса".

--

И что нам делать?

Выход находится там же, где и вход. Сначала отключаем спецпропаганду. Уровня безопасности для этого достаточно. Затем агрессор разоружает и выводит отряды вооруженных инсургентов с российскими паспортами.

Потом выводятся регулярные войска агрессора. Они забирают с собой оккупационную администрацию и далее по списку. Украинские предприятия возвращаются владельцам, вводится гривна, а в школах меняются учебники.

--

Россия не согласится!

Безусловно. Кремль не для того затевал войну, чтобы так просто уйти. Но в этом списке есть вещи, от которых сложно увильнуть. Например, приведение информационного вещания в соответствие с правовым полем Украины.

Нет никаких ограничений безопасности, которые мешают переключить транспондеры, поменять провайдеров, перестать печатать одни газеты и начать печатать другие. СИМ-ку ради окончания войны тоже можно поменять.

Спецпропаганда калечит психику людей. На интеграцию оккупированной территории может уйти больше времени, чем вещали пропагандисты. Чем раньше отключим спецпропаганду, тем быстрее сможем интегрировать.