Структуры Коломойского подали к России новый иск в Гааге

Структуры Коломойского подали к России новый иск в Гааге

Компании, связанные с украинским олигархом Игорем Коломойским, подали в Гаагский арбитраж новый иск к России. Об этом свидетельствует информация на сайте суда.

Иск подали пять компаний: "ДнепрАзот" и "Аберон", связанные с группой "Приват" Коломойского, "Лугзор" (у этой компании те же уполномоченные лица, что у "Аберона"), "Либсет" (зарегистрирован по тому же адресу, что и "Лугзор") и "Укринтеринвест".

В разделе "тип дела" указано, что это "инвестиционный арбитраж", то есть разбирательство в споре между иностранным инвестором и государством, на территории которого была сделана инвестиция.

Тяжба инициирована на основе российско-украинского соглашения о поощрении и защите инвестиции от 27 ноября 1998 года. Сумма иска не уточняется, разбирательство началось 26 мая 2015 года.

На сайте суда уточняется, что Россия не назначила представителей для участия в деле. Москва отказалась участвовать в процессе.

Российские чиновники заявили в письмах, что упомянутое соглашение не может служить в качестве основания для подачи иска. Также власти РФ отметили, что не признают юрисдикцию Гаагского суда в этом деле.

Это шестой иск, поданный структурами Коломойского к России. Компании требуют возмещения ущерба в связи с потерей имущества, принадлежавшего им до аннексии Крыма.

Сумма ущерба по первым пяти искам оценивается в 1,2 млрд долларов.

Источник