"СУБЪЕКТИВНОЕ..." - Олег Шарп

"СУБЪЕКТИВНОЕ..." - Олег Шарп

Опять. Опять мне пишут, что нельзя быть русофобом, ибо Достоевский и Пушкин ментально в одной лодке с Путиным. И, мол, как ты относишься к гениям русской культуры?

▪️ Честно? Да никак... С детства терпеть не могу, ибо общее название большинству из них - ЗЕЛЁНЫЙ АРХАИЧНЫЙ ДЕПРЕСНЯК.

▪️ В старших классах, когда нужно было по программе читать того же Толстого, меня начинало ломать уже на описаниях салона Анны Павловны Шерер, а когда доходило до многословных страданий юного Безухова, накатывала непроходимая тоска.

▪️ Про религиозно-депрессивную философию Достоевского вообще молчу - всё его творчество можно свести к одной формулировке: "Русские – народ-богоносец. Правда, они люди религиозные - прежде, чем тебя топором зарубить, обязательно перекрестятся."

▪️ Не впечатляли меня ни нытьё Некрасова, ни тоскливый реализм Чехова (десяток юмористических рассказов - не в счёт), ни экзальтированные барышни Тургенева.

После всех этих вещей мне хотелось сходить в душ, а потом взять в руки любимых авторов - Бальзака, Лондона, Твена, Верна, О`Генри, Золя, Цвейга, Рида и читать-читать-читать...

▪️ Правда, и в российской литературе я видел приятные исключения - искромётные Лесков и Салтыков-Щедрин, легчайший по слогу Пушкин и талантливейший Лермонтов. Хотел ещё сюда любимого мною Гоголя добавить, но он ведь наш! Да и у Пушкина с Лермонтовым русского мало.)

▪️ Также никогда особо не восхищался Чайковским, а после прославившегося в 91-м "Лебединого озера" так вообще потерял.) Всегда больше любил романтиков Шуберта и Шумана, а Вивальди и Брамса могу слушать бесконечно.

Начало 20-го века... Здесь прекрасны Пастернак, Ильф с Петровым, Булгаков и поэты "серебряного века". Но и среди них русских раз-два и обчёлся.

▪️ Так что, извините, господа упрекающие, ничего особо выдающегося в российской классике я не вижу, по крайней мере, она не более выдающаяся, чем у других народов.

Из современных "российских" предпочитаю Пелевина, Акунина и Слаповского. С оговорками Довлатова с Веллером. Прекрасен Войнович. Но наши Забужко, Курков, Жадан, Андрухович, Прохасько, Кононенко и Винничук мне по многим параметрам интереснее.

▪️ К чему я... Те люди, которые сейчас живут и правят в России, не имеют право на индульгенцию лишь потому, что их дальний предок написал "Войну и мир". Ибо мало кто из них это произведение вообще читал. Зато легион "наследников" Толстого несёт цветы к памятнику Сталина и ставит этого садиста и убийцу на первое место среди наиболее выдающихся людей России.

▪️Так что оставьте Пушкина в покое - вы имеете к нему такое же отношение, как гардеробщица в театре к настоящему искусству.

P.S. Цей текст нагадав мені ФБ - його я написав 4 роки тому. А сьогодні піймав себе на думці, що з а 4 роки не прочитав жодного твору російських авторів. І нічого, живий...)