«Субботнее или почему нужно молчать...» - Олег Пономарь

«Субботнее или почему нужно молчать...» - Олег Пономарь

Сила мудрого человека в том, чтобы не давать советов как жить, не объяснять кому-то того, что есть простым и понятным или очевидным для тебя. Сила в том, чтобы молчать.

Почему?

1. Мы все очень разные и мы находимся на разных стадиях своего духовного развития. Каждый из нас живет свою N-нную жизнь - кто-то вторую, а кто-то седьмую. И каждый человек должен ко всему приходить сам, должен ко всему созреть. Для этого нам посылаются Судьбой ситуации (события) и люди, которых мы встречаем на жизненном пути. Каждая ситуация послана нам не просто так. Из каждой из них мы должны вынести урок и сделать вывод. Тогда мы будем развиваться.

И каждый человек, которого преподносит нам Судьба - это месседжер. Он несет нам информацию, которую мы должны понять.

Из пункта 1. вытекает пункт

2. Если человек сам не выстрадал и не сделал жизненных выводов сам, если это не идет у него изнутри, а пришло извне, то толку от этого не будет. А будет, наоборот, вред. Ибо он будет встречать это в штыки, ибо это не его, а навязываемое.

У меня была знакомая, которая встречалась только с мужчинами с большими.. внедорожниками) И я никогда не говорил ей, что может это немного мещанство и что это не главное, а главное то, что у человека внутри и тд, про внутренний мир, соулмэйтство и тд) Ибо кто я такой и какое я имею право? Ибо может я был в прошлой жизни богач, а она зарабатывала каждый цент тяжелым трудом прачкой. И, если бы я сказал такое,- она рассмеялась бы и подумала - "Смешной такой, ничего в этой жизни не понимает")

Да и в этой жизни. Как я могу что-то говорить, когда я рос ни в чем не нуждаясь? Любимым ребенком и особенно любимым внуком. Папа привозил из-за границы самые модные шмотки, а любимая Бабушка давала советскому школьнику десятку в неделю "на весёлую жизнь", как она говорила (пенсия у Бабушки была 29 руб., но она немного подзарабатывала кэша. да и я всегда помогал ей собирать и продавать овощи и фрукты с нашего огорода и мне нравилось, как она потом делила между нами деньги). А моя знакомая, может, росла без отца и у нее с сестрой не было даже велосипеда? Ей нужно время в этой жизни, чтобы насытиться.

Вот поэтому и сила в том, чтобы молчать.

14 Мая 2016 Олег Пономарь