"Субботнее или про английский" - Олег Пономарь

"Субботнее или про английский" - Олег Пономарь


Увидел в комментариях вопрос- посоветуйте как лучше учить английский.

ОК.

Сразу оговоримся- мы говорим о разговорном языке.

Самый идеальный вариант, конечно- "бросили в реку- выплывай как хочешь". То есть полное погружение в языковую среду. То есть буквально это означает- поехать в англоязычную страну на срок от нескольких месяцев до нескольких лет и на месте всё это изучать и практиковать. Само собою, что этот вариант неосуществим для большинства наших граждан.
Если мы учим в Украине, то тоже желательно получать знания и общение от носителя языка, то есть от человека (людей), для которых английский- родной. Кстати, в этом году возобновляется деятельность Корпуса Мира и к нам приедут опять молодые американцы учить нас языку.

Из двух опций- онлайн обучение и обучение в группах я бы предпочел- в группе. Потому что нужна практика, нужно общение.

Существует одна вещь плохая- это так называемый "страх барьера говорить". Человек вроде знает и слова, знает и как их связать до кучи в элементарные фразы, но все равно не говорит. Потому что боится и стесняется. Того, что его язык очень не совершенен.. того, что он имеет акцент.. того, что всё это будет и выглядит глупо и смешно. Поэтому он, как собака- всё понимает и молчит) То есть его неплохой пассивный английский не переходит в активный.

Я встречал много наших иммигрантов в Канаде с подобной проблемой. И я всегда хочу им помочь и очень многим помог преодолеть страх этого барьера. И я использовал такой аргумент-
" Канада- страна иммигрантов. Коренных канадцев практически нет, потому что коренные канадцы- это индейцы, про которых мы читали в детстве в книгах Купера. А все остальные канадцы, даже если ты думаешь, что они коренные- они тоже иммигранты, но- во втором или третьем и тд поколении. Они понимают твою иммигрантскую сущность. Они не будут смеяться, ибо их бабушки или прабабушки были на твоем месте. Это раз. Теперь посмотри - сколько людей разных национальностей вокруг.. И все они имеют свой специфический акцент- и итальянцы, и экс- югославы, и китайцы, и иранцы, и филиппинцы и так далее.. И никто не стесняется и никто не боится. Все говорят на своем английском и ничего страшного- все друг друга понимают. Это два. Поэтому- не бойся! Начинай с "привет", "пока" и пошел) В топку страх!"

И многим эти простые слова помогли.

Но также мы обязаны отметить, что канадцы абсолютно не обращают внимания ни на твою грамматику, ни на произношение, ни на акцент. Они очень дружелюбны и открыты- никакого пафоса, никакого превосходства или отношения "свысока", как это можно часто встретить в Европе. В Канаде такого нет. Все очень любят новых людей и во всем им помогают и поддерживают.

Также очень помогает метод, который я использовал. Смотреть ТВ на английском языке с английскими субтитрами. Тогда ты видишь в субтитрах знакомые слова и сразу слышишь как они произносятся. А если ты не знаешь это слово, но оно очень часто встречается, то ты можешь залезть в словарь и найти его- ведь ты видишь как оно написано. И так ты находишь наиболее часто употребляемые слова- такие как "точно", "без сомнений", "вероятно", и так далее. Пополняешь свой запас и сразу можешь попробовать повторить и произнести, как в телевизоре.

А вообще я бы посоветовал всё, что доступно и возможно в вашем конкретном случае. Что позволяет вам время, финансы и тд- используйте всё. Оно не пропадет. Берите онлайн курсы, ходите в группы, читайте на английском и смотрите фильмы (только не с нашими субтитрами внизу. это не поможет, ведь это примерный перевод и не каждого слова). Создавайте базу слов, учите грамматику (желательно американскую, а не британскую- она легче)) и так далее. Всё что вы приобретете- оно ваше и за спиной не носить. И потом, когда появится возможность или необходимость говорить,- всё это очень пригодится и вспомнится.

Главное-
Не лениться!

И не бояться!

Good luck!

Олег Пономарь