«Субботнее или про гениев...» - Олег Пономарь

«Субботнее или про гениев...» - Олег Пономарь

...Навеяно Амадеусом
Я часто думаю о природе гениев. Почему они такие, для чего? Почему они рано уходят и тд?
Я поделюсь своими мыслями. Это не статья о гениях, это набор бессвязных мыслей.
Гении чаще несчастны, чем счастливы. Потому, что - это дар. А дар - это ноша. Трудно с ней жить. Трудно правильно распорядиться.
Почему дар? Почему ноша? Потому, что научиться тому, что дано гениям, нельзя. Бог дает им это. Через них Бог дарит Человечеству гениальную музыку, живопись, стихи и прозу и тд.
Почему они рано уходят?
а) Они сгорают. Ведь они живут в другом ритме, с другой скоростью. У них особое ощущение времени и пространства.
Физическая плоть не соответствует той ноше, которая в него вложена.
б) Им нужно вдохновение, им нужны крючки, чтобы вытаскивать из себя свой дар. Поэтому и алкоголь, и наркотики, и все тяжкие. Но есть и вторая причина алкоголя и наркотиков - перенапряжение велико (как накаленное железо), они вынуждены снимать как-то напряжение.
Но "все тяжкие" для них - не тяжкие. Ведь у гениев сознание не имеет границ ни вширь ни вглубь. Для них - это нормально).
в) Бог дает им выплеснуть всё к 40 годам примерно и затем забирает к себе, потому что старый гений - это часто жалкое зрелище.
Гении часто инфантильны. Не приспособлены к "нормальной" жизни. Не рациональны. Поэтому из них часто плохие мужья и плохие отцы.
Гении часто одиноки всю жизнь. Или им нужна очень особенная женщина. Специальная. Тоже посланная им.
Редко люди, обыватели нейтральны по отношению к гениям. Их либо очень любят, либо неистово ненавидят. Страшно завидуют. Многие не могут простить, смириться, жить с чужой гениальностью. Посредственности сжигают себя изнутри, видя гения. Сальери - памятник зависти гению.
Гении творят свои лучшие вещи, пока они бедны и голодны. Те, которые коммерциализируются, обычно переходят на попсу. Большинство гениев не доживает до богатства. Но есть, конечно, исключения. Например, Криштиано Роналду. Он настолько любит себя, настолько одержим быть лучшим в мире, что деньги не снижают его мотивацию (ведь он богат уже много лет).
И, вообще, к каждой моему личному умозаключению есть исключения. Обязательно, много. Ведь это жизнь, а она - не шаблон. Есть некоторые закономерности.
Но все равно - одеяло из лоскутов.
Хороших выходных всем.

Олег Пономарь