Суд над мэром Харькова Геннадием Кернесом — 7

Суд над мэром Харькова Геннадием Кернесом — 7

В 11:00 в Киевском районном суде Полтавы начался очередной суд над мэром Харькова Геннадием Кернесом и его двумя охранниками Виталием Блинником и Евгением Смицким

Напомним, что мэра Харькова, а также его охранников обвиняют в похищении, истязаниях и угрозах убить активистов харьковского Евромайдана Александра Кутянина и Сергея Ряполова.


Прокурор и пострадавшие постоянно говорят о затягивания дела. Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений, и называл дело против него «политически мотивированным» со стороны министра внутренних дел Арсена Авакова.

10:46 — Под стенами суда уже собрались общественные активисты. На железные ограды, установленные милицией, они повесили те же плакаты, что и в прошлый раз. Несколько детей танцуют, обмотавшись украинскими флагами.


10:52 — Потерпевшие и обвиняемые, а также их адвокаты собрались в зале суда. Рядом с мэром Харькова Геннадием Кернесом сидит бывший народный депутат от Партии Регионов Эльбрус Тедеев. Ранее он лично поручился харьковского главу.