Суд обвинил Google в несоблюдении «права быть забытым»

Суд обвинил Google в несоблюдении «права быть забытым»

ЕС принял закон, в соответствии с которым пользователи сети получили право «забывать» и требовать, чтобы поисковые системы удаляли определённые ссылки, содержащие личную информацию - «неточную, неадекватную, неактуальную или чрезмерную»

За это время Google уничтожила в Германии в интернете более 750 тысяч ссылок, сообщает «3Dnews».

Но немецкие регуляторы по-прежнему недовольны тем, как здесь работает система удаления URL-адресов, позволяя относительно легко найти уже удалённые записи.

Всякий раз, когда компания получает запрос на удаление ссылки, она автоматически отправляет его в базу данных Lumen и заменяет исходное содержимое страницы следующим текстом: «В ответ на юридический запрос, отправленный в Google, мы удалили один результат поиска. Вы можете найти дополнительную информацию на LumenDatabase.org».

Однако эта база данных продолжает включать ссылки на исходный URL-адрес, который был удалён. И если кому-то захочется найти удалённую ссылку, он сделает без особого труда.

Высший земельный суд Мюнхена выпустил судебное постановление с требованием, чтобы Google прекратила отправку уведомлений об удалении в Lumen с последующей привязкой к появившимся в итоге записям в базе данных (где ссылки на удалённые страницы все ещё могут храниться).