Судья-взяточник из Львова остался на свободе

Судья-взяточник из Львова остался на свободе

Апелляционный суд добавил к приговору суда первой инстанции один год условного срока. Об этом стало известно из приговора апелляционного суда Волынской области от 22 января 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Первая инстанция"

В мае 2015 года состоялся суд над судьёй Червоноградского горсуда Львовской области – его признали виновным по ч. 3 ст. 368 КК Украины и ч. 2 ст. 375 КК Украины. Судья получил 1200 долларов за вынесение мягкого приговора по делу о незаконных валютных операциях – преступник, заплативший взятку, отделался минимальным штрафом. По решению суда первой инстанции, судья получил по 5 лет тюрьмы по каждой статье – что в сумме вылилось в те же 5 лет заключения, замененные, к тому же, на 2 года испытательного срока.

Согласно судебным документам, речь идет о судье, который был избран бессрочно на должность судьи Червоноградского горсуда Львовской области постановлением Верховной Рады № 1072 — IV от 09.07.2003. Из этого документа можно узнать, кто именно из судей Червоноградского суда в тот день получил статус «судья бессрочно» — Мелешко Степан Иванович.

Прокурор подал апелляцию на этот приговор: он указал на тот факт, что суд вынес неправомочное решение о поглощении менее строгого наказания более строгим — поскольку наказания были меньше максимальной границы санкции и одинаковые по виду и размеру. Кроме того, прокурор заявил, что замена реального срока на условный была использована безосновательно, в результате чего преступник получил слишком мягкое наказание, не соответствующее тяжести преступления. Он попросил апелляционный суд отменить приговор суда первой инстанции и постановить новый, по которому судья получит 8 лет заключения.

Апелляционный суд согласился, что срок заключения был посчитан неправильно и вынес новый приговор. Он применил ст. 69 КК Украины, уменьшив срок наказания по одной из статей на полгода, и теперь уже на законных основаниях просуммировал сроки, определив в итоге все те же 5 лет заключения. Апелляционный суд также принял во внимание, что, хоть осужденный и совершил два тяжких преступления, однако с момента инкриминированных ему действий прошло много времени, в течение которого он больше ни в чем противоправном замечен не был. На этом основании апелляционный суд вынес решение заменить тюремное заключение для судьи на 3 года условно.