Свекольный сок улучшает работу сердца

Свекольный сок улучшает работу сердца

Ученые обнаружили, что свекольный сок благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему.

К такому выводу пришли американские исследователи из Канзасского университета во главе с доктором Дэвидом Пулом.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого было доказано, что вещества, входящие в состав свекольного сока, оказывают благоприятное влияние не только на скелетную мускулатуру, но и на сердечную мышцу. В частности, было замечено, что в результате употребления свекольного сока возрастает приток крови к сокращающимся мышечным волокнам. Благодаря этому человек ощущает силу, необходимую для бега и других физических нагрузок.

Известно, что в состав свеклы входит соль азотной кислоты. Именно этот компонент и улучшает кровоток в скелетной мускулатуре. 70 мл свекольного сока содержат столько же азотной кислоты, сколько ее содержится в 100 г шпината. Попадая в организм, азотная кислота превращается в окись азота, которая расширяет сосуды. Американцы подсчитали, что свекольный сок повышает мышечный кровоток на целых 38%.

Напомним также, что свекольный сок обладает слабощелочной реакцией, что делает его особенно полезным для людей с повышенной кислотностью желудка. Попадая в кровь, полезные вещества свекольного сока очищают ее от токсинов и стимулируют синтез эритроцитов, а ведь эритроциты — это единственные переносчики кислорода в живых организмах.

Кроме того, свекла обогащает организм беталаином — антиоксидантом, эффективным в борьбе с воспалительными процессами.