«Сверхлюди»: Последнее пророчество Хокинга

«Сверхлюди»: Последнее пророчество Хокинга

Ученый опасался, что генная инженерия может создать усовершенствованную расу сверхлюдей, которая уничтожит остальное человечество

Покойный физик и писатель, профессор Стивен Хокинг вызвал споры своим предположением, что новая раса сверхлюдей может появиться среди богатых, которые решат провести коррекцию своей ДНК и генома своих детей.

Хокинг, автор «Краткой истории времени», скончавшийся в марте, сделал предсказания в сборнике статей и эссе.

Ученый представил возможность того, что генная инженерия может создать новый вид - сверхчеловека, который будет способен уничтожить остальную часть человечества. Очерки, напечатанные в Sunday Times, были написаны при подготовке книги, которая вышла в свет во вторник. «Я уверен, что в течение этого столетия люди узнают, как модифицировать интеллект и такие инстинкты, как агрессия», - писал он.

«Вероятно, будут приняты законы, запрещающие использование генной инженерии на людях. Но некоторые люди не смогут противостоять искушению улучшить такие человеческие характеристики, как память, устойчивость к болезням и продолжительность жизни», - предсказал ученый.

В «Кратких ответах на большие вопросы», последних мыслях Хокинга о Вселенной, физик предположил, что состоятельные люди вскоре смогут внести поправки в человеческий геном, чтобы создать сверхлюдей с усовершенствованной памятью, сопротивляемостью к болезням, интеллектом и более длительным сроком жизни.

Стивен Хокинг выразил мысль, что прорывы в генной инженерии сделают ее очень привлекательной возможностью для людей, желающих попытаться улучшить себя, что будет иметь последствия для «неулучшенных людей».

«Как только появятся такие суперлюди, возникнут значительные политические проблемы с неулучшенными людьми, которые не смогут с ними конкурировать, - писал он. - Предположительно, они умрут или станут лишними. Вместо них возникнет раса саморазвивающихся существ, которые будут постоянно совершенствоваться».

Его замечания относятся к таким технологиям, как Crispr-Cas9, системе редактирования ДНК, которая была изобретена шесть лет назад. Она позволяет ученым модифицировать вредоносные гены или добавлять новые. Детская больница Great Ormond Street в Лондоне использовала редактирование генов при лечении детей с неизлечимой формой лейкемии.
Crispr, или как ее еще называют, Crispr-Cas9, позволяет ученым точно выявлять и редактировать фрагменты генома. Crispr является направляющей молекулой, состоящей из РНК, которая позволяет определять и вычленять конкретный участок на двойной спирали ДНК, представляющий интерес для исследователей. Молекула РНК присоединена к Cas9, бактериальному ферменту, который работает как «молекулярные ножницы», позволяя вырезать ДНК в нужной точке. Благодаря этой технологии, ученые могут вырезать, вставлять и удалять отдельные буквы генетического кода.

Однако ученые во всем мире задались вопросом о том, будут ли родители рисковать использовать подобные методы из опасений, что улучшения будут иметь побочные эффекты.

Космолог и астрофизик Мартин Джон Рис, который был другом Хокинга в годы учебы в Кембриджском университете, но часто не соглашался со своим коллегой, отметил, что существовавший в Калифорнии банк спермы, предлагавший только «элитные» образцы, в том числе от лауреатов Нобелевской премии, закрылся по причине отсутствия спроса.