Свершилось! Аваков, Пайетт и Райнин презентовали офис Харьковской области в США

Свершилось! Аваков, Пайетт и Райнин презентовали офис Харьковской области в США

Сегодня, 22 сентября, в Вашингтоне открылся офис Харьковской области. Об этом в ходе брифинга в Киеве сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает корреспондент портала «Главное».

«Мы открываем представительство Харьковской области в Вашингтоне. Область все больше открывается миру после боевых действий, ситуации неспокойствия. Город, где живет четверть миллиона студентов, не может не ориентироваться на будущее. Наука, машиностроение,  ИТ технологии – это наше будущее. Потенциал города огромен: студенты, научные сотрудники, традиции промышленного производства», - сказал Аваков.

Министр добавил, что особую ценность имеет среда, в которой будет работать бизнес.

«Главная государственная функция – это формирование среды для бизнеса и жизни каждого из нас. Когда мы говорим о формировании среды, хочу напомнить о старте работы полиции в Харькове. Мы осуществляем эту реформу при поддержке США. Готовить новые кадры нам помогали американские полицейские. В субботу 800 новых полицейских выйдут на улицы Харькова. Это говорит о формировании новой правовой среды и уровня безопасности. Это еще один плюс для тех, кто хочет инвестировать. Мы будем всеми силами способствовать развитию наших отношений с американскими партнерами, поэтому работа этого офиса будет реальной, а не формальной», - уверен он.

В свою очередь губернатор Харьковской области Игорь Райнин добавил, что работа офиса будет сконцентрирована на 3-х направлениях.

«Мы разделяем на 3 направления деятельность офиса: лоббирование интересов промышленных предприятий (а их в нашей области около 600), культурный лоббизм и развитие отношений в гуманитарной сфере. Мы обещаем, что с нашей стороны, этот проект будет по-настоящему действующим», - сказал он.

Также в церемонии открытия офиса принял участие посол США в Украине Джеффри Пайетт.

«Сегодня мы открываем офис Харьковщины в Вашингтоне. Мы надеемся, что это будет удобный инструмент для развития отношений между США и Харьковом. Чтобы можно было полностью раскрыть рабочий потенциал в сферах информационных технологий, наук, ядерных исследований и инженерного дела. Это сферы экономики будущего. И именно на них должны сосредоточиться украино-американские отношения, чтобы двигаться вперед. Из своих разговоров с Райниным и общественностью я знаю, что руководство Харьковщины предано идее реформирования и построения демократических институтов. Это критически необходимо для экономического роста Украины. Я уверен, что придерживаясь этого курса, Харьков окажется в лидерах строительства новой Украины, а США будут преданным партнером в этом», - добавил он.

Справка. Офис Харьковской области в Вашингтоне создан по инициативе Харьковской областной государственной администрации и при поддержке Посольства США в Украине, фонда «Украина – США», а также общественной организации «Международное агентство регионального развития «GloBee».

Офис будет работать на постоянной основе. Его основной задачей является лоббирование социально-гуманитарных и коммерческих интересов Харьковской области на всех уровнях – от федерального до местного. В частности, важной составляющей является продвижение предложений Харьковщины и в целом формирование проукраинской повестки дня на уровне профильных Комитетов Палаты Представителей и Сената США. Также офис будет устанавливать системное сотрудничество с основными бизнес-ассоциациями и инвестиционными фондами США для привлечения инвестиций в Харьковскую область, развитию партнерских связей в промышленной, научно-образовательной, аграрной и других сферах, совместного продвижения харьковской продукции на рынок США и рынки третьих стран.