Свитолина и Долгополов выбыли из US Open

Американка Мэдисон Ки3 одержала победу над украинской теннисисткой Элиной Свитолиной в четвёртом круге Открытого чемпионата США, выиграв у соперницы со счётом 7:6 (7:2), 1:6, 6:4.

В решающем сете Свитолина вела 4-2, но так и не смогла дожать соперницу.

Матч продолжался ровно 2 часа. Свитолина 1 раз подала навылет, допустила 5 двойных ошибок и реализовала 5 брейк-пойнтов из 12. На счету Кис 4 эйса, 4 реализованных брейк-пойнтов из 10 и 1 двойная ошибка.

У Долгополова уже был опыт побед над Надалем, в том числе и на харде. Но то был совсем другой Надаль и уже точно не такой же Долгополов — с 2014-15 годов многое изменилось, и сегодня украинцу нужно было проявить максимум концентрации, чтобы не стать лишь очередной жертвой испанского монстра или хотя бы оказать ему достойный отпор.

К несчастью Александра, Надаль набрал шикарную форму на US Open, и подарков от него не стоило ждать. Показательный момент — за весь матч Рафа сделал всего 11 невынужденных ошибок. Долгополов же оступился уже во втором гейме на подаче, позволив Надалю выйти вперед с брейком. Исправить ситуацию украинец мог в шестом гейме, но не реализовал два брейк-поинта, после чего совсем отдал партию, проиграв три гейма кряду.

Во втором сете Александр стал лучше играть первым мячом, но стабильно отыграть смог только до 9-го гейма, в котором Надаль сделал единственный брейк, обеспечивший ему победу в партии.

В третьем сете достаточно быстро стало понятно, что он станет для теннисистов последним. Долгополов долго не мог прийти в себя, и первый гейм выиграл только проигрывая 0:4. Надаль же не позволил сопернику большего, чем просто размочить счет, уверенно доведя матч до победы, несмотря на то, что Долгополов смог отыграть четыре матч-поинта в седьмом гейме.

На US Open испанец вышел в четвертьфинал впервые с 2013 года, когда становился победителем турнира. Его следующим соперником станет победитель пары Гоффен — Рублев. Долгополов же повторил в этом году свое лучшее достижение на Открытом чемпионате США — выход в четвертый раунд.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Александр Долгополов (Украина) — 6:2, 6:4, 6:1