Святослав Вакарчук предложил ввести в Украине двойное гражданство

Святослав Вакарчук предложил ввести в Украине двойное гражданство

Святослав Вакарчук заявил, что тех, кто хочет работать на благо страны, нужно избавить от необходимости выбирать, с каким паспортом жить. Поэтому Рада должна принять соответствующий закон, чтобы иностранцы могли работать в правительстве, – отметил исполнитель в блоге на сайте Новое время, передают "Спектр Новости".

Талантливые люди из других стран, в том числе и выходцы из Украины, желающие работать на родине, могли бы приезжать сюда и трудиться, не меняя паспорта. Ведь просто смешно, когда кто‑то, занимая государственную должность, якобы получает украинское гражданство. Двойная игра", – добавил Вакарчук.

По словам певца, в последние месяцы после нескольких громких историй он всерьез задумался над проблемой двойного гражданства в Украине. Особенно его зацепила история известного реформатора, экс-министра финансов Словакии Ивана Миклоша.

Дело в том, что как иностранный гражданин Миклош может работать в Кабмине только на должности советника. Чтобы получить другую должность в украинском правительстве, ему надо отказаться от родного словацкого гражданства.