Сын российского депутата получил в США 27 лет тюрьмы

Сын российского депутата получил в США 27 лет тюрьмы

Суд Сиэтла приговорил россиянина Романа Селезнева, сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, к 27 годам лишения свободы за кибермошенничество.

Сторона обвинения требовала приговорить Романа Селезнева к 30 годам тюрьмы. Отмечалось, что особая тяжесть преступлений может грозить обвиняемому пожизненным. Сам Селезнев свою вину признаёт и заявляет, что  «принимает ответственность за все». Он не просил о смягчении приговора.

Романа Селезнева задержали 3 года назад на Мальдивских островах. После чего его доставили в США. На компьютере сына российского депутата обнаружили данные 1,7 миллиона украденных номеров кредитных карт. Оцениваемый ущерб – $3,01 млрд. Суд выдвинул обвинение сразу по 5 уголовным статьям: кибермошенничество, умышленное причинение ущерба защищенному компьютеру, получение информации с защищенного компьютера, хранение более чем 15 неразрешенных приспособлений для доступа к защищенным компьютерным сетям, хищение персональной информации при отягчающих обстоятельствах. Практически по всем пунктам обвинения Селезнева признали виновным. Российская сторона – МИД и отец киберпреступника, депутат Госдумы — обвиняют США в нарушении международного законодательства и похищении россиянина.