СYNIC: ФСБ (не) нашла украинский след

СYNIC: ФСБ (не) нашла украинский след

Глава ФСБ обвинил спецслужбы Украины в теракте в "Крокусе":

1. Украина осуществляла подготовку боевиков на территории Ближнего Востока.

2. За терактом стоят радикалы-исламисты, их поддерживали спецслужбы Украины.

3. СБУ нужно признать террористической организацией.

4. Киев причастен к теракту в Подмосковье.

5. Буданов - законная цель для ФСБ.

Напоминаю:

22 марта - во время теракта:

Источники из "информационных центров" (тролли) сообщают, что "есть заказ на формирование в российском информационном поле "украинского следа" происхождения теракта".

Завтра, вероятнее всего, об "украинском следе" будут говорить российские официальные спикеры. В формулировке "ГУР чужими руками..."

23 марта: "ФСБ будет рисовать связь ГУР и радикальных исламистских групп".

Подводим итоги:

1. На острие информационной операции Кремля была "донецкая" группа троллей, находящаяся под контролем ФСБ, пока московская под руководством Громова распространяла двоякую информацию.

2. Первым из блоггеров начал распространять информацию из методички ФСБ А. Шарий - буквально в первые минуты нападения на "Крокус".

3. По сообщению источников, "исламская тема" была вычеркнута из информационных сообщений связанных с Кремлём агентов влияния: "Было поручено исключить из медийного пространства упоминание религиозных и радикальных организаций: для этого сначала перевели тему на национальность нападающих, а затем и вовсе всё спустили в украинское русло".

4. Как сообщают источники, "Кремль опасается играть против террористических исламских сил, поскольку находится с ними в связке, параллельно финансируя и поддерживая их антизападную деятельность": "Кремль не будет ценой тесных контактов с радикальными группами обеспечивать защиту собственных граждан от террористических актов".

5. В версии с ИГИЛ выделяется ровно одно несоответствие: операцию действительно проводили боевики ИГИЛ, но они действовали на основании "заказа", обернутого в "деньги" - причем довольно скромные, т.е. в отличие от остальных террористических актов ИГИЛ этот характеризуется скорее материальным, нежели радикально-религиозным почерком. Соответственно, участников "заказали" для проведения двойной операции: и в интересах ИГИЛ, и в рамках операции "под чужим флагом".

6. Исполнителей теракта отправили на границу с Украиной/Беларусью и не перехватывали, хотя автомобиль не менялся в течение почти 10 часов, свободно проехав от Москвы до приграничья. Это было сделано для создания искусственного "украинского следа".

7. При этом исполнители не могли перейти украинскую границу в принципе из-за высокой интенсивности боёв на этих участках. Значит, отправили исполнителей создавать ложный след реальные заказчики теракта.

8. Исходя из предыдущих неточностей и несовпадений в действиях спецслужб, становится понятно, что:

исполнители - ИГИЛ;

заказчик - Кремль.

9. Кремль будет использовать кейс для внутренней пропаганды, мобилизации, оправдания террористических ударов по территории Украины, а также для начала обсуждения возвращения смертной казни в российское уголовное право.

10. Издевательство над исполнителями (пытки током, отрезание ушей, выкалывание глаз и т.п.), которые являются реальными членами организации ИГИЛ, может вызвать для Кремля непредвиденные последствия в лице реальных, а не заказных терактов - и уже "кровных", "религиозных", а не денежных.