СYNIC: Информационный вакуум. Наступление

СYNIC: Информационный вакуум. Наступление

Созданный информационный вакуум под наступление ВСУ вызывает неоднозначную реакцию.

Большинство действительно соблюдают правила тумана войны, не говоря подробно и конкретно ни о чем, но любопытным всегда хочется знать больше, поэтому они попадают под вражеское информационное влияние в этой "глухой информационной зоне".

В соответствии с "методичкой", разработанной Россией для "информационных диверсий в период подготовки Украины к наступательным действиям", Кремль будет:

1. распространять дезинформацию в украинской среде - предпочтительно на украинском языке.

2. массово публиковать недостоверные данные о потерях Украины, прикрепляя ложные фотографии.

3. массово публиковать ложную информацию о потерях личного состава ВСУ в период подготовки к наступательным действиям.

4. массово публиковать информацию, которая подрывает уверенность граждан Украины в гражданских и военных властях Украины.

5. распространять через "ботофермы" деморализующие и/или дезинформирующие данные - предпочтительно в проукраинских площадках.

6. массово распространять в иностранной среде (предпочтительно - американской) информацию, которая подрывает уверенность партнёров в стратегических успехах Украины.

7. публиковать данные, которые "разобщают" жителей Украины на языковой, религиозной, культурной и т.п. почве.

8. публиковать информацию о "мирной формуле" и параллельно "сливать" (через агентуру) мирные инициативы Москвы Западу с одновременным пояснением о том, что Украина в рамках наступления "не добьется желаемого успеха".

9. публиковать в консервативной западной среде информацию о возможности "заморозки" войны с параллельным сливом информации о том, что Кремль готов пойти на заморозку по "китайской модели".

Кремль считает информационный туман удобной платформой, опираясь на которую возможно публиковать любую информацию, будучи уверенным, что она "дойдет" до украинского и международного читателя, не находящего ответы на появляющиеся вопросы в украинском информационном поле.

Теперь по контрнаступлению. Не обращаем внимание на экзекуции, уведомления в западной прессе и т.п. По-прежнему продолжается разведка боем с активным проникновением на оккупированные территории. Глобальное контрнаступление не началось. Интенсивность отдельных участков фронта не соответствует "пропорции" интенсивности этих же участков фронта в период настоящего наступления.

Количество потерь в технике и личном составе с украинской стороны существенно ниже той планки, что стратеги из ВСУ назвали "приемлемым уровнем". Количество потерь в технике и личном составе с российской стороны превышает предполагаемый перед началом локальных наступательных действий уровень.

Можно отметить, что россияне на некоторых направлениях получили команду о начале мясных штурмов с целью предотвращения наступательных действий ВСУ. Ни на одном из этих участков наступательные действия (в глобальном смысле) не начались, зато потенциал обороны Россия стёрла, ошибочно отреагировав на ложные интенсификации атак. И продолжает реагировать на ложные атаки, предполагая, что каждый новый "массовый залп" - это "роковое начало".