«Табу Пескова»: Боровой рассказал о плане по возвращению Крыма

«Табу Пескова»: Боровой рассказал о плане по возвращению Крыма

Константин Боровой изложил собственный план (представлен ниже) по возвращению аннексированного Крыма Украине и прокомментировал его исполнение в интервью для Newsader.

А.К.: Константин Натанович, украинские критики Вашего плана могут не согласиться с тем, что он предполагает нахождение там российских военных.

К.Б.: Если мы хотим восстановиться статус-кво февраля 2014 года, нам необходимо учитывать статус-кво существующий. Сегодня на территории Крыма находятся оккупационные Вооруженные силы РФ, МВД и ФСБ. Можно сделать вид, что там никого нет, но тогда могут возникнуть эксцессы, и план — причем любой — может быть сорван из-за не прогнозируемых конфликтов.

А.К.: Чем Ваш план отличается от плана Навального, предлагающий решить вопрос о принадлежности Крыма на референдуме?

К.Б.: Я бы попросил не сравнивать меня с Навальным, через которого Кремль как через так называемого оппозиционера артикулирует свою позицию. Никаких референдумов по поводу соблюдения международных соглашений проводить нельзя.

Прежде всего, мой план написан языком, приемлемым для обеих сторон. Он отличается от всех прочих существующих сейчас вариантов тем, что он не предлагает проводить никаких переговоров, а вместо этого свести проблему к техническому аспекту — взаимодействию вооруженных сил и правоохранительных органов обеих сторон. Дело в том, что возможное международное соглашение по Крыму должно было бы содержать один позорный для Москвы пункт — норму о том, что, начиная с согласованной даты, Россия приступит, наконец, к соблюдению международных соглашений. Заключать договор о соблюдении договоров смехотворно.

А.К.: Какому государству будет принадлежать Крым с момента начала реализации Вашего плана?

К.Б.: Это ясно их текста: разумеется, полуостров был, есть и будет украинским.

А.К.: Какой смысл в нахождении российских представителей в составе Штаба, о котором идет речь в плане?

К.Б.: Дело в том, что если Россия в какой-то момент внезапно покинет территорию Крыма, то там резко вырастет уровень преступности: бандиты, в том числе приехавшие из России, начнут насилие и массовый отъем собственности — все то, что происходило и происходит сейчас на Донбассе.

А.К.: Вы полагаете, что украинские правоохранительные органы не справятся с этой проблемой?

К.Б.: Проблема в другом: есть риск столкновений между украинскими и российскими военными. Именно с этой целью мой план предполагает разделение Крыма на шесть зон, каждая их которых последовательно освобождается от российских военных и прочих служб. На каждой из этих зон российские силовики будут радостно встречать прибывающих украинских коллег и передавать им соответствующие участки. Совместный штаб как раз и должен координировать соответствующие усилия между сторонами, в том числе — для предотвращения возможных конфликтов между ними. Российские представители, находящиеся в его составе, покинут территорию Крыма вместе с последними российскими солдатами.

А.К.: Когда этот план мог бы начать реализовываться?

К.Б.: В любое время по взаимному согласию сторон.

А.К.: Песков на этот вопрос обычно отвечает, что Кремль даже обсуждает эту тему.

К.Б.: Так и есть. Более того, недавно на одном телеканале — я бы сказал, оппозиционном, — где мне предложили выступать, предварительно было заявлено, что тема возвращения Крыма Украине находится под запретом. Таково было условие моего допуска в эфир. Первое, что я сделал после этого отказа — это попытался разместить данный план на "Эхе Москвы". В ответ мне и оттуда последовал отворот поворот, и это при том, что текст документа написан дипломатическим языком — без ругани и оскорблений (заслуженных, между прочим) в адрес российского руководства.

Думаю, что Россия выйдет на данный план только посл того, как россияне осознают, что именно Крым является главной причиной экономической, политической и социальной деградации в стране и что его возвращение поспособствует процветанию как России, так и Украины. К сожалению, пока что этого понимания не видно. В качестве иллюстрации приведу мой пост в Facebook.

"Сегодня утром поймал машину, довольно дорогой Лексус, разговорились.
- Вот, должен подрабатывать - валютная ипотека. Тяжело. Двое детей.
- А вы не улавливаете связи ваших проблем вот с этой колорадской ленточкой, которая у вас привязана на зеркале?
- А какая связь? Это мои убеждения".

Беседовал Александр Кушнарь